Как добиться признания вины стоматологов?

Здравствуйте! Вопрос такой. В сентябре ещё лечила в стоматологии зубы, лечила 4 зуба за 3 дня. После лечения 4го сразу же возник дискомфорт в суставе, ощущение, что прикус изменился. Сразу сказала врачу, она подшлифовала и сказала приходить позже, если останется дискомфорт. Дальше - хуже. Приходила к врачу через неделю, симптомы не прошли, врач осмотрел копиркой, не увидел завышений на пломбе, отправил домой, привыкать. Через ещё две недели пришла к врачу, но оказалась не его смена, попала к другим, они начали сошлифовывать зубы и пломбы со всех подряд зубов, без всякого обследования. Резко стало ещё хуже, о чём сообщила сразу же стоматологам. Они снова сказали, что это нормально, стоит привыкнуть. С этого момента начались сильные боли, чего не было раньше, другие сопутствующие проблемы. Пришла ещё через недели две к врачу, та снова что-то сточила и отправила к хирургу, хирург не назначил ничего, только не грызть ничего сказал и всё. Но лучше не становилось. Пошла по рекомендации уже другого врача к хирургу этой же стоматологии с просьбой назначить физио, но заведующие с боем отдали карточку, не хотели пускать к хирургу. Всё-таки к нему попала, уже этот хирург назначил физио. Заведующие вели себя по-хамски, насмехались, угрожали плачевными последствиями дейтсвий их же стоматологов. В декабре обратилась в ГорЗдрав. Через какое-то время пришёл ответ, в котором было очень много лжи, что якобы лечение назначали сразу, повторный приём после лечения первого зуба через неделю только и много другой лжи. Но этого не было. Они всё выворачивают на свою сторону, говорят, что всё делали правильно, назначали лечение, якобы я сама уже пришла к ним больная. И они говорят, что проводили некую врачебную комиссию без моего присутствия и решили, что врачи невиновны, это я уже пришла больная к ним. Всё это ложь. У меня есть записи диктофонные всех приёмов врачей. И вопрос вот в чём - можно ли привлечь работников этой стоматологии к ответственности, имея диктофонные записи, опровергающие их слова, и как-то доказать, что именно они нанесли ущерб здоровью? Можно ли подавать на них в суд, есть ли шансы? Они предлагают пройти комиссию врачей, якобы независимых, но на самом деле все им знакомые врачи, друзья заведующих этой стоматологии, только с других стоматологий. Они ещё всё сваливают на мифический остеохондроз, говорят пройти МРТ, за свой счёт притом. Но я узнала, что неправильное лечение зубов, которое так навредило здоровью, может влиять и на изменения в позвоночнике. Но нет же каких-то обследований/МРТ ДО лечения зубов у них. Как же доказать, что, если нарушения и есть, то возникли ПОСЛЕ их вмешательства? Я хотела бы подать в суд по нанесению урона здоровью со стороны стоматологов, потребовать компенсации. ГорЗдрав полностью на их стороне, отрицает очевидное. Можно взять у них только копию карточки (в которой подписки есть о приёмах и назначениях, которых не было, но как доказать?), и с ГорЗдрава их ответы, с кучей вранья. Но поможет ли это в суде? Обследований ДО их вмешательств не проводилось. Стоит ли соглашаться пройти врачебную комиссию с участием приглашённых ими врачей? Или лучше, чтобы уже суд назначил проведение независимой экспертизы? Независимость врачей, которых предлагают стоматологи этой поликлиники в качестве экспертов, сомнительна. Можно взять с ГорЗдрава эти отписки по якобы проведённой комиссии врачей + карту стоматологическую, притом они дают только копию, в выдаче оригинала отказывают. И не стоит ли сначала подать в прокуратуру на них, приложив диктофонные записи? Я не видела ещё карточки, но если там будет написано, что лечение назначалось, а на диктофонной записи чётко слышно, что врач не назначал этого во время приёма, может ли это быть рассмотрено как "Внесение/включение в медицинскую документацию фиктивных документов, подложных документов, внесение ложных записей"?

, Ирина, г. Тюмень
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Ирина!

Вам нужно направить в адрес медицинской организации претензию. Можете отнести лично в приемную и поставить штамп на своем экземпляре. Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в судебном порядке.

Необходимо прочитать договор с клиникой. В договоре должна быть указана ответственность клиники.

В суде вы можете требовать компенсации морального вреда, неустойку, штраф по закону  «О защите прав потребителей».

Вы можете приложить к претензии, к исковому заявлению документальные доказательства: договор, на основании которого, вам была оказана услуга; кассовый чек и квитанцию об оплате; показания свидетелей; заключения медицинских экспертов; медицинскую карточку, историю болезни, записи с видео носителя; записи с аудио носителя.

Вы можете обратиться в Бюро судебно-медицинских экспертиз и зафиксировать состояние зубов.

Вы можете написать жалобы в прокуратуру, в департамент здравоохранения.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого зайдите на мою страницу, там справа в верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Могу ли я сейчас подать иск в суд, приложив только договор лечения зубов, мед.карточку, результаты МРТ и ОПТГ, записи диктофонные, а пройти экспертизу уже позже, подав ходатайство на её проведение уже на заседании суда? И стоит ли прикладывать ответы с ГорЗдрава, где стоматологи заявляют, что их вины нет, но при этом дают ложные сведения, что можно опровергнуть с помощью записи диктофона?
ГорЗдрав сейчас предлагает мне выслать им записи диктофонные, чтобы они к делу у себя прикрепили. Но стоит ли? Лучше может сразу в суд их подать и всё?
Договор на лечение зубов (в частности, лечения того зуба, после чего начались проблемы) есть, но нет никакого договора на пришлифовку, которую мне проводили без всяких обследований и которая всё ухудшила мне, я ничего не подписывала.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Они давят на то, что у меня проблемы были ДО лечения, это не так, но как доказать обратное, если у меня нет результатов обследования ДО их вмешательства? МРТ/ОПТГ я делала только уже после появления проблем