Что можно сделать, если УК затягивает сроки опломбировки счетчика воды?

УК затягивает с опломбировкой счетчика на воду, заявление на опломбировку написано более месяца назад, платежки присылают по нормативам, что можно сделать в такой ситуации?

, Станислав, г. Энгельс
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Станислав, добрый, день, в соответствии с п. 81 (2) правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1)настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Поэтому смело передавайте показания прибора учета и требуйте расчета именно по передаваемым показаниям, если же управляющая компания будет начислять Вам коммунальную услугу по нормативу, то обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Станислав.

Подайте жалобу на имя директора УК, к жалобе приложите копию заявки на опломбировку. Зарегистрируйте у секретаря и один экземпляр оставьте у себя. Ваше заявление должно быть рассмотрено в двухнедельный срок. В этой же жалобе просите, чтобы Вам сделали перерасчет со дня подачи заявления на опломбировку, если, конечно Вы подавали показания счетчика ежемесячно и своевременно. Если ответа от УК не поступит по истечении 14 дней и опломбировку с перерасчетом не произведут, можете смело подавать в суд, приложив к исковому заявлению указанные выше документы.

С уважением, Розова Ольга.