Имеется ли право пользования жилым помещением у бывшей жены?

У меня была неприватизированная квартира (прописан в ней я и мой отец).

При заключении гражданского брака жена стала проживать в этой квартире со мною, но при этом, в квартире не регистрировалась и не прописывалась (поскольку у нее есть в собственности своя квартира).

После рождения ребенка я приватизировал эту квартиру на ребенка (мой отец написал отказ от участия в приватизации).

Сейчас брак с женой расторгнут, по решению суда ребенок проживает с бывшей женой, но жена настаивает на том, что она имеет право пользования этой квартирой, так как единственным собственником квартиры является наш несовершеннолетний ребенок и суд оставил ребенка с ней (я и мой отец так и остались прописаны в квартире).

Ребенок - собственник квартиры и ему никто не препятствует пользоваться квартирой (он ведь может встречаться с любым родителем).

Но имеет ли бывшая жена (его мать) какие-либо права на эту квартиру, в том числе право пользоваться квартирой и находится в этой квартире (сейчас в ней зарегистрирован и проживаю я, а отношения с ней не очень хорошие) ?

, Игорь, г. Хабаровск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Игорь. В случае если квартира имеет статусе приватизированной, чтобы проживать там Вашей бывшей супруге, ей нужно постараться получить добро от всех собственников и жильцов (статья 30 ЖК РФ, часть 1 статьи 246 ГК РФ). Если договоренность не достигнута, то мать не сможет реализовать свое право проживать там, где зарегистрирован ребенок. Можно предположить, что она уедет по адресу регистрации, но, так как по решению суда место проживания ребенка определено с бывшей женой, то и ребенок должен будет съехать вместе с ней.

С уважением, Розова Ольга.