Как регулируются должностные обязанности уборщицы поликлиники?

Дожна ли уборщица кабинетов и коридоров поликлиники генералить раз в неделю стерильные кабинеты(с обработкой стен хлоркой) и вообще работать хлоркой целый день?

, Елена, г. Москва
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Должностными обязанностями уборщика служебных помещений являются:

а) Специальные (профессиональные) должностные обязанности:

— Уборка служебных помещений административных зданий, коридоров, лестниц, санузлов;

— Удаление пыли, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, потолков, оконных рам и стекол, дверных блоков, мебели и ковровых изделий.

— Чистка и дезинфицирование унитазов, ванн, раковин и другого санитарно-технического оборудования.

— Очистка урн от бумаги и промывка их дезинфицирующими растворами.

— Сбор мусора и относка его в установленное место.

— Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых помещениях.

б) Общие должностные обязанности работника организации:

— Соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов организации, внутренних правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

— Выполнение в рамках трудового договора распоряжений работников, которым он починен согласно настоящей инструкции.

— Выполнение работы по приемке и сдаче смены, чистке и мойке, дезинфекции обслуживаемого оборудования и коммуникаций, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также по содержанию их в надлежащем состоянии.

— Ведение установленной технической документации.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Необходимо понимать, что написано в трудовом договоре или Ваших должностных обязанностях, с которыми Вас ознакомили под роспись… Если об этом указано в трудовом договоре или подписанных должностных обязанностях, то да, обязана. Если же нет, то обратитесь к ст. 4 ТК РФ, а в дальнейшем, с жалобой в трудовую инспекцию.:

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.