Как мне быть с ипотекой, если мы с супругой разводимся?

Добрый день! Квартира 3 ком. в ипотеке, оформлена на меня и кредитный договор на меня, жена поручитель. Платить ещё 2млн. Есть ребенок совместный - 10 лет. С нами живёт и прописана мать жены и дочь жены от первого брака. Жена требует и грозит подать на развод, раздел всего пополам (есть ещё машина и гараж куплены в браке). Сына грозит отсудить и увезти в другой город. Её мать внесла часть своих денег на первоначальный взнос по ипотеке, но это нигде не зафиксировано. Её мать на моей стороне и согласна воспитывать и ростить внука вместе со мною. У жены другого жилья нет, планирует снимать и в другом городе.. Что мне делать? Как быть?

, Игорь, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Пытайтесь помириться с супругой, ну а в случае развода, имущество будет делиться пополам, однако пока квартира в залоге, вы ее не поделите. ЧТо касаемо ребенка, то поскольку ему есть 10 лет, то в суде будет учитываться его мнение, возможно и с вами оставят

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 57]
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Мне к чему готовиться? что собирать: характеристики, справки...?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

дополню ответ коллеги. В случае бракоразводного процесса Вы можете заявить ходатайство об обеспечительных мерах в виде определения места жительства ребенка до вступления решения суда в силу, чтобы ребенок не был увезен в другой город. Если будет спор о ребенке, лучше обратиться к юристу, хотя бы для поверки/написания процессуальных документов, т.к. ошибки в спорах о детях обходятся дорого.

Удачи, Игорь.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Спасибо!)))))

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Все грамотно и понятно