Возмещение средств за обучение учебно военному центру при отчислении

Здравствуйте, сын обучался в УВЦ в течение 6 мес. Затем перевелся на другой факультет, на заочное.Сейчас в армии. Контракт о прохождении военной службы не подписывал, но заключал договор при поступлении, где прописана твердая сумма возмещения при отчислении. Сумму по договору оплатили, но УВЦ требует оплатить возмещение затрат ФБ, согласно методики Правительства, т.е.гораздо большую сумму, чем прописано в договоре. Грозят судом. Правы ли они? Зачтется ли сыну обучение в УВЦ для уменьшения срока срочной службы?

, Альбина, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Альбина.

Сумма возмещения должна быть прописана в Договоре. Вместе с тем, если сумма рассчитана не верно, то УВЦ вправе в судебном порядке взыскать с Вас недостающую сумму.

Тут нужно руководствоваться именно методикой Правительства РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.02.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 402(ред. от 15.10.2014)«Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования»
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Срок военной службы засчитывается 2 дня учебы за один день военной службы по призыву.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.02.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

С уважением!   Г.А.  Кураев

По моему мнению, вопрос для Вас только в одном, удовлетворять требования УВЦ добровольно или в судебном порядке.

При взыскании в судебном порядке с Вас в случае проигрыша, а он весьма вероятен, взыщут судебные расходы, исходя из размера госпошлины и иных понесенных по делу судебных издержек.

Но при этом, у Вас будет возможность отсрочить выплату, в том числе через ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Правы на основании  ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

А Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 (ред. от 15.10.2014) «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования» устанавливает:

2. Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных образовательных организациях, определяется исходя из расходов, произведенных военной образовательной организацией для выполнения квалификационных требований.

  3. В состав указанных в пункте 2 настоящей методики расходов включаются расходы:     на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки (далее — стоимость износа основных средств);     на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований (далее — стоимость расхода материальных запасов);     на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение — для военнослужащих, оплата труда — для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.
http://base.garant.ru/191407/

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
сын обучался в УВЦ в течение 6 мес. Затем перевелся на другой факультет, на заочное.Сейчас в армии. Контракт о прохождении военной службы не подписывал, но заключал договор при поступлении, где прописана твердая сумма возмещения при отчислении. Сумму по договору оплатили, но УВЦ требует оплатить возмещение затрат ФБ, согласно методики Правительства, т.е.гораздо большую сумму, чем прописано в договоре. Грозят судом. Правы ли они? Зачтется ли сыну обучение в УВЦ для уменьшения срока срочной службы?

Здравствуйте, Альбина!

Ваш сын перевелся на заочное обучение на другой факультет в этом же учебном заведении?

Перевод из военных учебных заведений в гражданские российским законодательством не предусмотрен.

Альбина
Клиент, г. Томск

Да, в том же учебном заведении. Учебно военный центр создан при Томском государственном университете. Его приняли на другой факультет с зачетом предметов с предыдущего факультета.

Его приняли на другой факультет с зачетом предметов с предыдущего факультета.

Альбина

А на каком основании он был отчислен из УВЦ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Альбина, требование о возмещении расходов прописано в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учитьсялибо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок возмещения средств и расчет суммы к возмещению определяется

Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2007 г. N 629 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» согласно которому

1. Настоящая методика определяет порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации, отчисленных из учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее соответственно — учебные военные центры, высшие учебные заведения) по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 20.1 и пунктом 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо отказавшихся заключить контракт о прохождении военной службы (далее — контракт), а также граждан Российской Федерации, окончивших высшие учебные заведения, поступивших на военную службу по контракту и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — граждане).
2. Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в учебных военных центрах, определяется исходя из расходов, произведенных высшим учебным заведением для выполнения квалификационных требований, а также расходов на выплату студенту дополнительных стипендий и иных выплат, предусмотренных договором об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре (далее — договор).

Можете уточнить с Вас возмещение расходов требуют в связи с отчислением из УВЦ?!

В этом случае в силу ст. 20.1 Закона

5. Гражданин, отчисленный из учебного военного центра при федеральной государственной образовательной организации высшего образования за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательной организации либо не заключивший контракт о прохождении военной службы в соответствии с договором, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в учебном военном центре и исчисленные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи.

Размер средств подлежащих к возмещению должен быть включен в заключенный им договор.

3. В состав указанных в пункте 2 настоящей методики расходов включаются расходы:

а) на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе освоения программ военной подготовки вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы, а также базы для общевоенной подготовки (далее — стоимость износа основных средств);

б) на приобретение материальных запасов, используемых в процессе освоения программ военной подготовки (далее — стоимость расхода материальных запасов);

в) на содержание преподавателей учебных военных центров (оклад месячного денежного содержания, процентная надбавка за выслугу лет и стоимость вещевого обеспечения — для военнослужащих, оплата труда — для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями;

г) на выплату студентам дополнительной стипендии и компенсации на приобретение специальной формы одежды.

Соответственно нужно проверять правильность произведенного расчета требуемой компенсации расходов.

Зачтется ли сыну обучение в УВЦ для уменьшения срока срочной службы?
Альбина

Нет, не зачтется.

Согласно ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Однако речь в данной статье идет о лицах, обучающихся в военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования

УВЦ — таковой организацией не является.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 марта 2008 г. N 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»

1. Учебный военный центр создается при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (далее соответственно — учебный военный центр, образовательная организация) в целях обучения по программе военной подготовки граждан Российской Федерации, обучающихся в этой образовательной организации по очной форме обучения (далее — граждане), для прохождения ими после завершения обучения в данной образовательной организации военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

Он может быть создан и при гражданском вузе, и соответственно не относится к системе военных образовательных организаций высшего образования.

Альбина
Клиент, г. Томск

Да, в связи с отчислением. Но мы добровольно заплатили по договору. Если УВЦ некорректно составил договор, почему требуют оплату по Методике? В договоре нет никакой ссылки на данную методику и даже на данный закон.