Какой предусмотрен порядок возврата денег по расписке?

Здравствуйте.

В июле 2015 года я занял одному знакомому человеку 15 000 рублей по расписке под проценты на 2 месяца.

С тех пор ни денег, ни знакомого я уже не видел.:)

У меня на руках есть только расписка, где указаны условия займа и паспортные данные занимателя.

Скажите пожалуйста, есть ли шанс получить мои деньги обратно, уже конечно через суд?

Проблема еще и в том, что этот человек, зарегистрирован в другом регионе (я в Волгограде, а он в Краснодарском крае) и возможно проживает там сейчас. Хотя я не уверен в этом.

, Ринат, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Здравствуйте.

В июле 2015 года я занял одному знакомому человеку 15 000 рублей по расписке под проценты на 2 месяца.

С тех пор ни денег, ни знакомого я уже не видел.:)

У меня на руках есть только расписка, где указаны условия займа и паспортные данные занимателя.

Скажите пожалуйста, есть ли шанс получить мои деньги обратно, уже конечно через суд?

Проблема еще и в том, что этот человек, зарегистрирован в другом регионе (я в Волгограде, а он в Краснодарском крае) и возможно проживает там сейчас. Хотя я не уверен в этом.

Да, надо в суд обращаться по месту жительства ответчика. Иск можно отправить по почте заказным письмом

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Расписки вполне достаточно.
Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ринат.

В общем-то правовые основания есть, так как в силу ст.810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Отмечу, что срок давности по требованию о возврате долга истечет по окончанию 3-летнего срока с момента возврата, указанного в расписке. По поводу подсудности (Краснодарский край или Волгоград), теоретически возможность обращаться в суд в волгограде есть при условии, что в расписке указан адрес заемщика в Волгограде или при наличии иных доказательств, что он фактически проживал в Волгограде. Лучше, конечно, расписку увидеть. Обращайтесь в чат.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Взыскать денежные средства в размере долга и процентов вполне возможно. Для этого необходимо обратиться в суд.Реальное взыскание будет зависеть уже от работы судебного пристава по предъявленному вами исполнительному листу. Если ваш знакомый официально трудоустроен, то все возможно. Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат или можете воспользоваться услугами иного юриста.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Получение денег и получение судебного решения о взыскании долга в Вашу пользу разные понятия.

Имея расписку, подтверждающую заем и нарушение срока возврата, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга с процентами. Напоминаю, срок исковой давности — 3 года, с момента нарушения исполнения обязательства (июль 15 г. + 2 месяца), то есть последний срок подачи иска сентябрь 2018 года.

Иск следует подавать по месту нахождения ответчика (или его имущества).

После вступления судебного решения в Вашу пользу в законную силу (1 месяц с момента вынесения, если не обжаловалось) и если ответчик не возвращает долг, Вы вправе получить исполнительный лист по решению и обратиться к судебным приставам.

Приставы возбуждают исполнительное производство и принимают меры по взысканию долга.

Таким образом, наличие судебного акта в Вашу пользу не означает получение Вами денег. Должник может не иметь дохода, имущества, в связи с чем взыскание с него долга будет проблематично.