Как должен поступить АС, если у истца были основания воспринимать физ лицо как представителя ИП?

На иск из договора ответчик (ИП) заявляет, что стороной договора является не он сам, а постороннее физлицо, которое и заключило договор, и исполняло его. При этом ИП радостно ссылается на пункт 1 статьи 183 ГК и говорит, что не наделял это физлицо полномочиями и не одобрял совершённую тем сделку впоследствии.

Вопрос: как ДОЛЖЕН поступить арбитражный суд, если из представленных сторонами доказательств и объяснений видно, что у истца действительно были основания воспринимать это физлицо как представителя ИП

, Дмитрий, рп. Балаганск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ:

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Соответственно суду надо установить, явствовало ли из обстановки полномочие. Это вопрос факта, подтверждается доказательствами.

Возможно, привлечь физ.лицо в качестве третьего лица по делу.