488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Положена ли оплата больничного листка, если я нахожусь в декретном отпуске и на неполной ставке?

Положена ли оплата больничного листа по уходу за ребёнком если я нахожусь в декретном отпуске, но работаю на неполную ствку

02 Марта 2018, 09:14, вопрос №1923964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оплата больничного листа производится работнику в данном случае.

Согласно п. 23 Приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 N 624н при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

02 Марта 2018, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Елена николаевна
клиент, г. Донской

Больничный выдали, но не хотят оплачивать. Законно ли это

02 Марта 2018, 13:55
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Больничный лист должен быть оплачен.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).

02 Марта 2018, 13:58
Елена николаевна
клиент, г. Донской

они мотивируют тем, что больничный по уходу за ребенком а не я болела

02 Марта 2018, 14:04
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Вам нужно предоставить больничный лист, являющимся подтверждением вашей временной нетрудоспособности.

02 Марта 2018, 14:07
Елена николаевна
клиент, г. Донской

гострах отказывается от оплаты мотивируя, что я уже получаю на ребенка декретные выплаты и то, что работаю на неполный день не важно. Они говорят, что если бы я болела тогда оплатят, а ра ребенок то нет

02 Марта 2018, 14:10
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу в случаях, указанных в п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

То есть, если вам выдан листок нетрудоспособности его обязаны оплатить.

Вы работаете на условиях неполного рабочего дня и пособие по временной нетрудоспособности вам обязан выплатить.

02 Марта 2018, 14:18
Елена николаевна
клиент, г. Донской

спасибо вам огромное

02 Марта 2018, 14:18
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Обращайтесь за консультацией, если возникнут вопросы.

02 Марта 2018, 14:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут