Возможно ли дальнейшее проживание квартиросъемщика в данной комнате?

Квартиросъемщик, проживающий без регисьрации, залез в комнату соседки квартира коммунальная Ничего не украл, но искал деньки, которых не нашел. Все зафиксировано на видео. Возможно ли дальнейшее его проживание в данной комнате, если за преступление не предусмотрено лишение свободы?

, Вячеслав, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли дальнейшее его проживание в данной комнате, если за преступление не предусмотрено лишение свободы?

Вячеслав

сложно говорить об ответственности, поскольку у Вас был умысел на кражу денежных средств всё-таки (не зная деталей). Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

18. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.
При квалификации действий лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, по признаку «незаконное проникновение в жилище» судам следует руководствоваться примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется понятие «жилище», и примечанием 3 к статье 158 УК РФ, где разъяснены понятия «помещение» и «хранилище».

В своей комнате можете проживать, а в комнате, в которую залезли нет, поскольку это всё-таки не Ваша комната.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав. Откуда Вы знаете, что он искал деньги? О дальнейшем проживании необходимо беседовать непосредственно хозяйке комнаты. Если Вы считаете, что есть признаки ст. 30 УК РФ:

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

То пишите заявление в полицию, которая проведет расследование и примет соответствующее процессуальное решение.

Уважаемый Вячеслав!

Согласно ч.4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)  Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Кроме того, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», установлено, что При разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 13 ЖК РФ).

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).
При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.