8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно осуществляется отработка целевого обучения?

здравствуйте! такой вопрос: сестра обучается на 4 курсе по целевому направлению. по окончании обучения должна отработать на предприятии 3 года. но планы изменились и она должна в этом году переехать жить в другую страну. есть ли возможнось избежать отработки и выплаты огромного долга. (1.600.000 р. притом в договоре прописано что в двойном размере. таких денег просто нет у бедного студента) и могут ли заставить выплачивать мать, если та что то подписывала при поступлении ребенка, на тот момент не совершеннолетнего. не понятно вообще платило ли что то преприятие. степендию она не получает, а в университете числится как будто на бюджете. но люди говорят что это мол только формально, на самом деле преприятие платит. спасибо!

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
такой вопрос: сестра обучается на 4 курсе по целевому направлению. по окончании обучения должна отработать на предприятии 3 года. но планы изменились и она должна в этом году переехать жить в другую страну. есть ли возможнось избежать отработки и выплаты огромного долга. (1.600.000 р. притом в договоре прописано что в двойном размере. таких денег просто нет у бедного студента) и могут ли заставить выплачивать мать, если та что то подписывала при поступлении ребенка, на тот момент не совершеннолетнего. не понятно вообще платило ли что то преприятие. степендию она не получает, а в университете числится как будто на бюджете. но люди говорят что это мол только формально, на самом деле преприятие платит

Здравствуйте, Надежда!

Из того, что Вы написали, напрашивается ответ, что невыполнение договора целевого обучения повлечет за собой штрафные санкции. 

Однако, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором целевого обучения. 

Также необходимо выяснить ситуацию «числится на бюджете». Необходимо официально сделать запрос в учебное заведение.

Если договором предусматривается выплата стипендии, а ее не выплачивают, есть основание на его расторжение. 

Возможно в договоре есть и другие нюансы.

Что касается выплат. Обычно ответчиком становится лицо подписавшее договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2018