Можно ли как-нибудь поставить на очередь на получение квартиры?

Добрый день. У меня есть брат и сестра, мы сироты. Брату 27 лет, а сестре в марте будет 24. Когда мы выпустились с детского дома, нас не поставили на учет на получения квартиры, просто закрепили жилой дом, при этом на этот дом нет ни каких документов. Мы не являемся ни нанимателями, ни наследниками по этому мы написали заявление, что бы закрепление отменили. Данное постановление отменили. Сейчас вопрос такой. У меня брат находится к сожалению в тюрьме, можно ли как нибудь слелать с ним доверинность на меня и что бы я сама занялась этим вопросом либо его жена? И как быть моей сестре, у нее двое детей. И соответсвенно мы хотим получить свои квартиры которые нам по закону должны были предоставить после выпуска из детского дома.

, Надежда, г. Иркутск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Доверенность может быть оформлена для осуществления действий по  постановке на очередь для получения квартиры, удостоверенная  в местах лишения свободы.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3)доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
КонсультантПлюс: примечание.
О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Что для этого нужно, какие документы и к кому обратиться?

Начальники мест лишения свободы, где брат отбывает наказание удостоверяет доверенность.

Осужденный (брат) должен обратиться за удостоверением дове­ренности к начальнику места лишения свободы, который разъясняет осужденному  его права.

В доверенности должны быть точно определены полномочия, которые передаются представителю.

Доверенность выдается на  руки  лицу, выдавшему доверенность, или по его просьбе и за его счет высылается по указанному им адресу лицу, которому она выдана.