Где составляют протокол о нарушении ПДД, если в машине находится ребенок?

Сотрудники ГИБДД остановили на дороге нарушителя ПДД. В машине кроме него находится маленький ребенок. Сотрудники приглашают для оформления протокола в свою машину. Водитель отказывается оставлять в своей машине ребенка. Как быть в такой ситуации? Можно ли отказаться проходить в машину сотрудников ГИБДД? Можно ли составить протокол в своей машине? Спасибо.

, Любовь, г. Сызрань

Здравствуйте Любовь!

     28 февраля 2013 года Верховный суд РФ постановил, что водители не обязаны выходить из машины для составления протокола сотрудником ГИБДД (Дело № ФКПИ 13-58).
         Из решения суда следует, что сотрудник ДПС не может обязать водителя выйти из машины, а в праве только предложить это сделать. «Речь идет не о распоряжении либо требовании сотрудника (полиции), являющемся обязательным для участника дорожного движения, а о наличии у сотрудника права предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, – указано в решении суда. – Соответственно, не вытекает из оспариваемой нормы и безусловная обязанность участника дорожного движения исполнить такое предложение».
    Довод о том, что за отказ выйти из машины возможно привлечение водителя к ответственности по статье 19.3 КоАП, высокий суд назвал «ошибочным».