Как урегулировать проблему, если просрочено временное убежище, в котором стояло РВП?

Добрый день,вопрос такой.Просрочил временное убежище,в нем у меня стояло РВП,в ФМС сказали что бы я написал заявление на возврат своего загран паспорта,но мой загран паспорт уже как 2 года просрочен.На вопрос что мне с ним делать они сказали отправим его в посольство Украины в Новосибирске,а по поводу РВП сказали что поставят печать в этот просроченый паспорт.Так вот я и не пойму это вообще как,можно ставить РВП в просроченные документы и что в посольстве они должны сделать с моим паспортом.

, Андрей, г. Благовещенск
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Андрей!

Вы вправе обратиться к Федеральному закону «О беженцах» от 19.02.1993 N 4528-1 (ч.1 ст. 10 закона)

Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

При этом, ч.2 настоящей статьи установлено, что решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и должностных лиц, связанные с исполнением настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в вышестоящий по подчиненности орган либо в суд.

Статья 12 настоящего закона регламентировано Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

1. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.
Заявление не может быть подано в форме электронного документа.

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.