Как составить жалобу в прокуратуру, если скат крыши соседей направлен в сторону моего дома?

Сосед построил 2 этажный дом, большая часть ската крыши направлена в сторону моего дома. Весной снег рухнул мне в окно и на проездную (проходную) часть к моему дому. Считаю, что в результате схода снега создается угроза жизни и здоровью, и может повлечь порчу моего имущества. Обратилась в местную администрацию, но администрация не увидела в этом ничего страшного и посоветовала обратиться в суд. Хочу написать жалобу в прокуратуру. Подскажите, на какую статью ссылаться?

  • Администрации муниципального образ~
    .doc
  • Безымянный
    .bmp
, Татьяна, г. Бузулук
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите, на какую статью ссылаться?

Татьяна

Здравствуйте Татьяна, прокуратура Вас так же отправит в суд, не их вообщем-то задача. Тут только судебный порядок разрешения спора

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Поэтому если есть желание и время, а так же деньги — вызываете строительного эксперта, он смотрит нарушает ли крыша соседа СНИПы (там много факторов), по итогу делает заключение, и Вы идете в суд с требованием либо — демонтировать крышу или внести конструктивные изменения таким образом, чтобы снег не падал на Ваш участок. Сносить дом никто не обяжет.

Жалобу можно написать, но эффекта не будет никакого, получите отписку, что не их вопрос и можете обратиться в суд.

Татьяна
Клиент, г. Бузулук

Еще сосед выстроил дом с захватом земли по передней границе(муниципальная земля). В ответе написали что захвата земли не выявлено, но при просмотре публичной кадастровой карты земельные участки находятся  на одной линии по передней границе. Я же не слепая и вижу где стоят заборы и где строит дом сосед!