8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить жалобу в прокуратуру, если скат крыши соседей направлен в сторону моего дома?

Сосед построил 2 этажный дом, большая часть ската крыши направлена в сторону моего дома. Весной снег рухнул мне в окно и на проездную (проходную) часть к моему дому. Считаю, что в результате схода снега создается угроза жизни и здоровью, и может повлечь порчу моего имущества. Обратилась в местную администрацию, но администрация не увидела в этом ничего страшного и посоветовала обратиться в суд. Хочу написать жалобу в прокуратуру. Подскажите, на какую статью ссылаться?

  • Администрации муниципального образ~
    .doc
  • Безымянный
    .bmp
, Татьяна, г. Бузулук
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Подскажите, на какую статью ссылаться?

Татьяна

Здравствуйте Татьяна, прокуратура Вас так же отправит в суд, не их вообщем-то задача. Тут только судебный порядок разрешения спора 

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Поэтому если есть желание и время, а так же деньги — вызываете строительного эксперта, он смотрит нарушает ли крыша соседа СНИПы (там много факторов), по итогу делает заключение, и Вы идете в суд с требованием либо — демонтировать крышу или внести конструктивные изменения таким образом, чтобы снег не падал на Ваш участок. Сносить дом никто не обяжет.

0
0
0
0

Жалобу можно написать, но эффекта не будет никакого, получите отписку, что не их вопрос и можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Бузулук

Еще сосед выстроил дом с захватом земли по передней границе(муниципальная земля). В ответе написали что захвата земли не выявлено, но при просмотре публичной кадастровой карты земельные участки находятся  на одной линии по передней границе. Я же не слепая и вижу где стоят заборы и где строит дом сосед!

Похожие вопросы
Гражданское право
Я должна отдать товар в экспертную организацию, указанную в ходатайстве, но в случае, проигрыша, если вдруг
Здравствуйте. Ответчик подала в суд ходатайство о проведении независимой экспертизы. Я должна отдать товар в экспертную организацию, указанную в ходатайстве, но в случае, проигрыша, если вдруг, экспертиза будет не на моей стороне, должна ли я буду выплачивать стоимость проведённой экспертизы?
, вопрос №4072085, Элина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Наследство
В какой ситуации у него не получится претендовать на дом?
Моя бабушка со стороны отца владеет домом. Мой отец жив, его брата (моего дяди) нет в живых. У этого дяди есть сын, с ним у нашей семьи нет контакта. Может ли этот человек (мой двоюродный брат) претендовать на дом после в случае смерти бабушки? В какой ситуации у него не получится претендовать на дом? Если у него в свидетельстве о рождении не указан мой дядя как отец, он может претендовать на наследство? Если моя бабушка напишет завещание только на меня, мой двоюродный брат сможет претендовать на наследство? Если моя бабушка напишет завещание только на отца, а отец уйдёт из жизни до бабушки, как тогда будет наследоваться этот дом? Если у бабушки есть в живых братья и сёстры, он могут получить право на наследство до моего отца или меня? Спасибо!
, вопрос №4071240, Марк, г. Москва
Наследство
Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он?
Сосед в частном секторе всё ломает (забор, ворота, крышу сарая). Делает это ночью, и по чуть-чуть. Но продолжает это всё уже долго, и останавливаться он не собирается. Бросает бутылки, окурки - везде. Да, мы с ним ругались, но безрезультатно. Есть даже записи с камер - но он не переживает об этом, его это не останавливает. Обращались в Администрацию, полицию вызывали - всё тщетно. Говорят (другие соседи), что у этого соседа - хулигана беда с головой. Я у него спрашивала - не на учёте ли он, но он вообще не понял вопроса. Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он? Да и вообще, что делать в такой ситуации, когда человек слова не понимает, страха не имеет, а только тягу к вандализму? Спасибо!
, вопрос №4070870, Анна, г. Москва
Все
Как составить объяснительную записку провахронительным органам
Как составить объяснительную записку провахронительным органам чтобы они поняли что мои поиски бессмысленны?
, вопрос №4068932, Алина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.03.2018