Переквалификация преступления со ст 161 ч 2 в ст 159 УК РФ

Возможна ли переквалификация преступления со ст 161 ч2 в 159 ст. при условии что один из участников нанес незначительный удар коленом потерпевшему. Участники выдали себя за сотрудников полиции, тем самым втерлись в доверие потерпевшему. Потерпевший сам отдал свои вещи под предлогом взятки якобы полиции (имели удостоверение сотрудников полиции)

, Денис, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Разве что разделят мошенничество и побои, но если этот удар с точки зрения потерпевшего понудил его принять решение отдать деньги, то возможно открытое хищение и останется. Нобходимо читать все показания в деле, потому что задающий вопрос не всегда объектвен.В мошенничестве квалифицирующего признака с применением насилия нет.
Статья 159.УК РФ  Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок доодного года или без такового.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Нет, удар не побуждал отдать имущество, имущество было отдано позже значительно позже, путем шантажа как сотрудника полиции. Получается как дача взятки полиции, удар был в показаниях (побои не снимались, в показаниях пометка что удар был не значительный).
Я потерпевший, то есть меня по идеи вызовут на доп. опрос, и это будут устанавливать?
То есть сейчас решается вопрос о примерении сторон, мне впринцепи ничего не угрожает с юридической точки зрения, что бы нанимать адвоката, но вот они просят дождаться переквалификации, что бы примериться, меня же такой момент не устраивает, и я хочу что бы мой моральный вред они закрыли до переквалификации, а потом уже я не буду иметь претензий, и пойду на примерение сторон.
Стоит ли им звонить и говорить о закрытии их обещания, что в противном случае я буду вынужден нанять адвоката. Но в этом случае, если на этапе следствия у них не будет переквалификации, то у мои расходы на адвоката никто не покроет верно?

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Все зависит о предоставлении правильных показаний следователю. Во-первых необходимо указать, что у участников возник конфликт (придумать повод несложно), из-за чего один из участников причинил другому телесные повреждения. а потом в показаниях указывать, что умысел был направлен лишь на хищение имущества путем обмана потерпевшего под видом сотрудника полиции, вследствие чего потерпевший явно полагая, что перед ним находятся сотрудники полиции, выполнил их, пусть и незаконные требования. Таким образом, следователь вполне может, с учетом указанных показаний переквалифицировать действия участников конфликта, но при этом возбудить новое уголовное дело по причинению телесных повреждений, предварительно выделив материал и направив его в орган дознания для решения вопроса в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Самое главное в этой ситуации- это ваши показания, от них орган предварительного следствия будет «плясать и ломать голову», как их опровергнуть, а все сомнения, согласно Конституции РФ толкуются в пользу обвиняемого.

чтобы давать какие-то пояснения по моменты нанесения Вам телесных повреждений до или после хищения имущества. Вам необходимо четко поставить Ваше требование перед виновниками. Первое-это возмещение ущерба, только после этого какие-то уточняющие показания в их пользу и написания ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.