8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если бухгалтер начислил зарплату в 3 раза больше, чем положено?

Здравствуйте Мне начислили зарплату в 3 раза больше чем надо и меня сперва уволили и через неделю только зарплата пришла и мне звонит бухгалтер говорит верните деньги это моя ошибка извините если не отдадите я подам в суд. Я говорю не имею права отдавать свою начисленных зарплату бухгалтеру а свои проблемы ошибки решайте сам. Что мне делать. Если не отдам деньги она в суд подаст хотя сама уже на тот момент будет уволен. Что она докажет . Что мне делать? Как там уже я не совершенно летний 17 но работал по соглавную родителей

, Саша, г. Уфа
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Дорогой Саша!

Излишне выплаченная заработная плата, если это произошло в следствие бухгалтерской ошибки, подлежит возврате предприятию, а не лично бухгалтеру. По этому основании предприятие может обратиться в суд за взысканием излишне выплаченных денежных средств. Поэтому я рекомендую Вам официально возвратить средства предприятию (но никак не лично бухгалтеру) Для этого Вы можете внести излишне выплаченные средства на счет предприятия, либо в кассу предприятия с выдачей Вам приходного кассового ордера

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Яхимович
Артем Яхимович
Юрист, г. Майкоп

При прекращении трудовых отношений организация или предприятие должны произвести расчет зарплаты при увольнении с сотрудником. В связи с увольнением, работникам начисляется заработная плата за отработанные дни в месяце увольнения и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск. В зависимости от причин увольнения сотруднику могут также назначить выходное пособие или компенсационные выплаты вследствие прекращения рабочих отношений, а также сохранить среднемесячную заработную плату. При прекращении трудовых отношений организация или предприятие должны произвести расчет зарплаты при увольнении с сотрудником. В связи с увольнением, работникам начисляется заработная плата за отработанные дни в месяце увольнения и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск. В зависимости от причин увольнения сотруднику могут также назначить выходное пособие или компенсационные выплаты вследствие прекращения рабочих отношений, а также сохранить среднемесячную заработную плату.

А что касается излишне выплаченной Вам зарплаты, то она может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 ТК РФ признает: счетную ошибку; доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое; неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

Также законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать излишне начисленную Вам зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.



В частности, вам не придется расставаться с денежками, если: оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной; при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.; вы получили зарплату два раза; вам выплатили и отпускные, и зарплату за время отпуска; бухгалтер начислил надбавку, которая вам не установлена; вам случайно выплатили премию без соответствующего распоряжения руководства.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если бухгалтер начислил в 3 раза больше заработную плату и меня уволили?
Здравствуйте Мне начислили зарплату в 3 раза больше чем надо и меня сперва уволили и через неделю только зарплата пришла и мне звонит бухгалтер говорит верните деньги это моя ошибка извините если не отдадите я подам в суд. Я говорю не имею права отдавать свою начисленных зарплату бухгалтеру а свои проблемы ошибки решайте сам. Что мне делать. Если не отдам деньги она в суд подаст хотя сама уже на тот момент будет уволен. Что она докажет . Что мне делать?
, вопрос №1923885, Саша, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Каковы последствия, если бухгалтер начислил в 3 раза больше зарплату и меня уволили?
Здравствуйте Мне начислили зарплату в 3 раза больше чем надо и меня сперва уволили и через неделю только зарплата пришла и мне звонит бухгалтер говорит верните деньги это моя ошибка извините если не отдадите я подам в суд. Я говорю не имею права отдавать свою начисленных зарплату бухгалтеру а свои проблемы ошибки решайте сам. Что мне делать. Если не отдам деньги она в суд подаст хотя сама уже на тот момент будет уволен. Что она докажет . Что мне делать?
, вопрос №1923884, Саша, г. Уфа
4 ответа
Защита прав работников
Как мне быть, если бухгалтер начислил в 3 раза больше заработную плату и меня уволили?
Здравствуйте Мне начислили зарплату в 3 раза больше чем надо и меня сперва уволили и через неделю только зарплата пришла и мне звонит бухгалтер говорит верните деньги это моя ошибка извините если не отдадите я подам в суд. Я говорю не имею права отдавать свою начисленных зарплату бухгалтеру а свои проблемы ошибки решайте сам. Что мне делать. Если не отдам деньги она в суд подаст хотя сама уже на тот момент будет уволен. Что она докажет . Что мне делать?
, вопрос №1923883, Саша, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Что делать, если бухгалтер не выполняет условия исполнительного листа?
подскажите что делать если бухгалтер не выполняет написанное в исполнительном листе? там написано что алименты должны индексироватся а бухгалтер не индексирует уже больше года? просто высчитывает фиксированную плату назначенную 2 года назад
, вопрос №1610264, Светлана, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если постоянно задерживают зарплату?
Помогите решить вопрос! Что делать, если постоянно задерживают зарплату? Работаю уже больше года и увольнятся не хочется... так как другой работы не найду, помогите
, вопрос №1189953, Татьяна Сверлова, г. Калининград
4 ответа