Что грозит за миграционное нарушение нахождения в России?

Здравствуйте, со мной так получилось, что у меня 08.12.2016г выносят решение по административному нарушению по ст18.8ч1 и ст18.8ч1.1, мне сказали что необходимо пересечь границу на 90суток и оплатить 2 штрафа по 2000р. Я всё выполнила, оплатила и уехала на 9месяцев. Вернувшись,(19.09.17г)я сделала регистрацию и официально устроившись, я прожила до 15.02.18г, продлив свою регистрацию на основании договора до 04.10.18г. Но выехав, мне по телефону через подругу сообщают о запрете въезда на 5 лет!!!! Но ведь я выехала, что бы падать документы на участие Программы Переселения и сразу же вернуться и далее сделав по прибыванию регистрацию, дальше жить и работать!! Посоветуйте, что делать в моём положение...

, Татьяна, г. Нягань
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Ознакомьтесь с основаниями для запрета, возможно есть причины ещё. В соответствии с федеральным законом N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

отметка о запрете на въезд может быть поставлена, в следующих случаях: Если иностранец нарушил установленные законом сроки пребывания в РФ и своевременно не покинул пределы страны, задержавшись на территории России на период от 1 до 90 дней, то ему грозит постановка запрета на въезд на 3 года, задержится на период до 180 дней – запретят въезжать 5 лет, до 270 дней – десять лет соответственно. В качестве основания запрета въезда на территорию РФ в данном случае будет нарушение порядка пребывания в стране.
Если иностранный гражданин просрочил внесение платежа за патент или оплатил налог по неверным реквизитам, то патент будет автоматически аннулирован, а значит иностранец потеряет право работать и находится на территории России более 90 дней, и с первого дня приостановки действия патента нахождение в стране будет считаться нелегальным. Пребывание на территории России по уже недействительному патенту является одной из самых распространенных причин запрета въезда в РФ.
Если иностранный гражданин неоднократно (2 и более раз) привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкие правонарушения, такие как несвоевременное оформление временной регистрации, курение или распитие алкогольных напитков в общественных местах, нарушение ПДД и пр.
Если иностранный гражданин предоставил ложную информацию о себе или о целях своей поездки в РФ, то в базу ФМС будет внесена отметка о запрете на въезд.
Также иностранного гражданина развернут на границе в случае, если при пересечении нарушаются таможенные или санитарные правила и въезд на территорию РФ будет запрещен до момента устранения всех правонарушений.
При этом отметка о запрете на въезд однозначно будет поставлена, в следующих случаях: Если во время прошлого пребывания в РФ в отношении иностранца была прекращена процедура реадмиссии – на этом основании запрет на въезд будет установлен на 3 года.
Если у иностранного гражданина имеется судимость за предумышленное преступление, вне зависимости от того, где оно было совершено, в России или за ее пределами.
Если иностранец предоставил не полный пакет документов для выдачи визы или отсутствует достаточная сумма денег для проживания в стране.
Если иностранный гражданин использовал фальшивые документы, и было принято решение о нежелательности его въезда в РФ. Например, была попытка въехать в РФ по подложному паспорту после выдворения.
Если иностранец не платил штрафы, налоги, а также уклонялся от оплаты расходов на его депортацию во время предыдущего пребывания в России.
Если иностранный гражданин находился на территории РФ более 90 дней в каждом полугодии, то на этом основании запрет на въезд в Россию поставят на 3 года.
Если в отношении иностранного гражданина было принято решение о депортации, выдворении или передаче иностранному государству на основании договора о реадмиссии, то запрет на въезд в РФ будет действовать 5 лет. Если подобное решение выносилось неоднократно, то на этом основании запрет въезда в Россию будет на 10 лет.