ПМЖ за границей: работа в РФ, воинский учет

Здравствуйте!

Ситуация такая: я в возрасте 5 лет уехал из России с родителями на ПМЖ (постоянное место жительство) в Латвию. Сейчас приехал учиться, но ПМЖ в Латвии осталось (я раз-два в год туда езжу).

На учет ни в 16, ни в 18 лет никогда не становился (так как жил в другой стране). Согласно закону "граждане находящиеся на ПМЖ в другой стране призыву не подлежат" (не точная формулировка).

Собственно вопросы:

Надо ли мне становиться воинский на учет? Если у меня есть действующий документ подтверждающий возможность ПМЖ в Латвии. В России есть только временная регистрация по месту прибывания.

Во время учебы собираюсь устроиться на подработку (официально). Возможно ли это? Однако из документов есть только российский загранпаспорт и временная регистрация в РФ. Достаточно ли этих документов? Если нет, то возможно имеет ли смысл оформить внутренний паспорт (без постоянной прописки) по месту прибывания. Будет ли иметь данный паспорт юридическую силу, в частности при устройстве на работу?

, Andrey, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы гражданин какого государства?

Если вы имеете ПМЖ в другом государстве (при этом вы гражданин РФ), то становится на воинский учет и следовательно проходить воинскую службу вы не должны

Если вы не гражданин РФ, обязанности нести воинскую службу вы не несете

Статья 8. Организация воинского учета

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Во время учебы собираюсь устроиться на подработку (официально)

Зависит от того, в каком статусе вы будете пребывать на территории РФ

Опять же вопрос, какое у вас гражданство?

Andrey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданство у меня одно — России (и ПМЖ в Латвии).

Но смущает тот факт, что имея ПМЖ в Латвии, я буду (хочу) работать в России во время учебы. В контексте моей ситуации не очень понятно что делать. Может ли человек с ПМЖ в другой стране вообще работать в РФ?

Не обязан ли я, как гражданин России, приехав сюда становиться на воинский учет? Для того чтобы сохранить ПМЖ в Латвии мне достаточно раз в год пересекать границу. А вот со стороны России есть какие либо ограничения в данном случае? (срок прибывания, при котором я теряю статус гражданина постоянно проживающего за рубежом).

В таком случае вам лучше получить паспорт РФ:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина РФ

Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ. Таким образом, для приема на работу вам нужно предъявить работодателю общегражданский паспорт

После чего вам необходимо будет стать на регистрационный учет (прописаться), а так же получить СНИЛС (страховое свидетельство)

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

С паспортом гражданина РФ вы сможете беспрепятственно трудиться официально и заключать трудовые договора

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Что касается сохранения ПМЖ в Латвии — нужно обращаться к латвийскому законодательству, узнавать у местных юристов, какие требования необходимо соблюсти, чтобы не потерять этот статус

Не обязан ли я, как гражданин России, приехав сюда становиться на воинский учет?

Имея ПМЖ в иностранном государстве — не должны

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с мнением коллеги Горбунова, дополнив следующим

Надо ли мне становиться воинский на учет? Если у меня есть действующий документ подтверждающий возможность ПМЖ в Латвии. В России есть только временная регистрация по месту прибывания

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
 постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

То есть обязанности стоять на воинском учете у гражданина постоянно проживающего заграницей нет, не смотря на

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

У Вас не было первичного воинского учета, сведений о вас в военкомате просто нет. Вы не переехали на постоянное место жительства в России, в связи с чем полностью соглашусь с ответом коллеги Горбунова.

Следующий момент — получение Российского паспорта. Вот здесь все немного сложнее не в самой процедуре а в следующих моментах -

В Росии введена обязанность о сообщении наличия у гражданина вида на жительство в другом государстве

При этом существует срок, в течении которого это нужно сделать, он в Вашем случае составляет 30 дней с момента въезда в РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)...

      Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию

За несообщение введена административная и уголовная ответственность -

КоАП Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

 Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов..

Интуиция  мне подсказывает, что Вы не уведомили об этом( если я не прав, поправьте) в связи с чем при оформлении паспорта данная информация всплывет с перспективой возможности привлечения к уголовной ответственности. Я бы посоветовал Вам изначально, если Вы все таки будете оформлять внутренний паспорт направить уведомление о наличии ВНЖ, для того что бы ограничиться административкой, а уже после заняться общегражданским паспортом. При этом данная информация может всплыть и при пересечении границы.

Разве получив внутренний паспорт и прописавшись в России, наличие ПМЖ в другой стране даст мне право не вставать на воинский учет? (само ПМЖ Латвия может аннулировать только если я в течении года ни разу не въеду в страну). Ведь вроде как для России я тогда буду обычным гражданином, с обязанностью служить в армии.

Да, Ваши опасения в данном случае оправданы. Наличие регистрации по месту жительства в РФ будет расцениваться как Ваше проживание по месту жительства именно в РФ со всеми вытекающими последствиями, в том числе с обязанностью встать на воинский учет -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

. С уважением Евгений Беляев

Andrey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стою на консульском учете в посольстве РФ. Наверное это предполагает, что о моем ПМЖ знают соответствующие органы.

Т.е. если резюмировать все вышесказанное, независимо от того, сколько времени я нахожусь на территории России, при действующем ПМЖ (при условии что я не зарегистрируюсь по месту жительства в РФ, а только по месту прибывания) обязанности служить у меня нет. (Где то читал что при въезде в РФ на срок более 6 месяцев надо вставать на учет). И можно ли найти работу с оформленным внутренним паспортом (без прописки, но с временной регистрацией)? И работа на территории РФ и мой статус постоянно проживающего за границей не противоречат друг другу? Большое спасибо за ответ

Стою на консульском учете в посольстве РФ. Наверное это предполагает, что о моем ПМЖ знают соответствующие органы.

Andrey

Совершенно не обязательно. Все зависит от органов. Тот же военкомат вряд ли знает.

Т.е. если резюмировать все вышесказанное, независимо от того, сколько времени я нахожусь на территории России, при действующем ПМЖ (при условии что я не зарегистрируюсь по месту жительства в РФ, а только по месту прибывания) обязанности служить у меня нет. (Где то читал что при въезде в РФ на срок более 6 месяцев надо вставать на учет)

Наверное здесь

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

И можно ли найти работу с оформленным внутренним паспортом (без прописки, но с временной регистрацией)? И работа на территории РФ и мой статус постоянно проживающего за границей не противоречат друг другу?

Работу найти можно. Статус не противоречит поскольку Вы гражданин РФ. С уважением Евгений Беляев