Что мне предпринять, если ребенка хочу оставить у себя?

здравствуйте.супруга имеет вторую группу не рабочею инвалидности,приобретенную в браке по генетическим оспектам установленно медикими из московского института головного мозга.ребенок полтора года прописан у жены в двухкомнатной вкартире в москве в которой проживает одна.подала на развод.я проживаю в трехкомнатной квартире где имею пятую долю собственности.по факту проживает моя Мама.сестра с мужем и двумя детьми маленькими и я в отдельной комнате.могу ли я при разводе забрать ребенка к себе так как я обеспечивал последние пол года садик коммерческий с бассейном и доп занятиями хожу с ним по полликлиникам так как супруга плохо ходит и плохо разговаривает а под вечер ей самой плохо и тяжело.какие у меня шансы?спосибо

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В случае определения места жительства ребенка все учитывается индивидуально. То есть шанс на то, чтобы оставить ребенка с Вами есть. Но решать все будет суд.

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте,

Вы можете попробовать добиться проживания ребенка с вами, но нужно больше деталей. Достичь соглашения с матерью ребенка во внесудебном порядке нереально?

Если у вас есть какие-то вопросы или необходима подготовка документов, вы можете обратиться за персональной консультацией в чат.