Имеет ли право директор заставить меня выходить на работу на 1,5 часа?

Работаю воспитателем в школе-интернате в сельской местности,живу в городе в 6км. от места работы.График работы:Пн-Чт--с 13 до 21,а в пятницу выхожу только на подъём с 7.00 до 8.30.Имеет ли право директор заставить меня выходить на работу на 1,5 часа? В другие дни подъём проводят учителя,которые после подъёма продолжают свою деятельность в качестве учителя .Т.к у нас школа работает по пятидневке дети в пятницу после обеда уезжают домой,поэтому воспитателям она ставит подъём детей и смену 1,5 часа.Я на дорогу трачу больше чем заработаю за это время.Прав ли работодатель?

, Ольга, г. Вичуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если такие условия работы не предусмотрены условиями Вашего трудового договора, то не имеет права.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха