8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать свою долю в приватизированной квартире?

Хочу продать свою долю в приватизированной квартире. Дольщики (мои родственники) против. Как быть ? С чего начать ? СПАСИБО.

, Павел, г. Нарьян-Мар
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел!

Изначально Вам необходимо выполнить условия в соответствии со статьей 250 «Преимущественное право покупки» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017):

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть изначально, Вы должны предложить приобрести свою долю другим дольщикам, а именно родственникам. В случает их отказа Вы можете запускать процесс продажи третьему лицу.. 

С чего начать ?

Изначально Вам следует подать письменные уведомления всем дольщикам (Вашим родственникам). Уведомления лучше отправлять посредствам Почты, заказным письмом с уведомлением и описью вложений. После того. как Вы получите уведомления о доставке писем адресатам — ждете 30 дней, затем находите стороннего покупателя и осуществляете продажу своей доли.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Вы приватизировали квартиру до присоединения Крыма к России, то прежде всего Вам необходимо зарегистрировать ранее возникшее право собственности в Севреестре. Если право зарегистрируют, то после того, как покупатель будет подыскан, и Вам, и ему необходимо будет обратиться к нотариусу. Нотариус направит собственникам других долей уведомления о праве преимущественной покупки, составить договор и зарегистрирует переход права собственности от Вас к покупателю.

Если Севреестр приостановит регистрацию ранее возникшего права, (а такое в Крыму случается довольно часто) то действовать нужно будет в зависимости от того, кака именно причина для приостановки будет указана в уведомлении Севреестра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 02.03.2018