Копии каких документов нужно запросить у работодателя?

В январе месяце было взыскание (выговор) и удержание заработной платы в размере 50%. Имели ли право наказывать дважды за одно и то же нарушение? Как правильно написать заявление о предоставлении мне копий документов, на основании чего наказали и именно какие документы, если это медицинская организация?

, Гульнара, г. Омск
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Гульнара!

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ  по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам необходимо запросить у работодателя приказ о применении дисциплинарного взыскания (выговора)

В силу статьи 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением, Арслан Надбитов

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Гульнара!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Имели ли право наказывать дважды за одно и то же нарушение?

Работодатель не имеет право применять дважды дисциплинарное взыскание за одно и тоже нарушение. Данное правило действует из статьи 193 «Порядок применения дисциплинарных взысканий» Трудового кодекса РФ:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Как правильно написать заявление о предоставлении мне копий документов, на основании чего наказали и именно какие документы, если это медицинская организация?

Заявление о предоставлении документов оснований необходимо писать на руководителя медицинского учреждения (заведующего, главного врача и т.д.). Лучше оформлять заявление в двух экземплярах — одно для Вас, второе для организации, на Вашем экземпляре необходимо просить проставить отметку о получении о стороны работодателя.

С уважением, Дарья Кузьмина!