Какой предусмотрен порядок получения гражданства РФ и каковы варианты?

Здравствуйте хочу получить гражданство РФ по линии матери? Мама гражданка РФ.Это возможно мне 32 года есть дети. И куда и какие документы мне сдать? И есть ли шанс получить гражданство? Сама с 2016 года проживаю в Ханты-Мансийске. Но в ноябре 2017 года выезжал на родину и приехала только в феврале.

, Эльнура Шамшиева, г. Ханты-Мансийск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльнура!

Если Ваша мать является гражданкой РФ, Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:
Удостоверение личности.
Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
ВНЖ.
Документ об образовании.
Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.

Вы представляете документы в органы МВД, получаете бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины. Далее Вы собираете все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган МВД.

Далее осуществляется проверка документов и в течение 3 месяцев для граждан, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке принимается решение о принятии в гражданство РФ.