Повлечет ли за собой уголовную ответственность открытие за деньги фирмы?

Надо проконсультироваться по поводу открытия фирмы,не повлечёт ли потом уголовная ответственность.

, Ольга, г. Подольск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вам предлагают быть номинальным директором, то лучше откажитесь.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В зависимости от того, чем фирма будет заниматься и насколько добросовестно будут действовать органы управления, от этого и будет зависеть могут ли быть привлечены лица к уголовной, либо административной ответственности.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При открытии компании необходимо понимать базовые риски:

— налоговые
— неисполнения обязательств (от кредиторов)
— уголовная ответственность (в том числе, если компания создается для оптимизации налогообложения, прикрытия сделок, или иной незаконной деятельности).