Что происходит с процентами по расписке после решения суда?

Добрый день, мудрые люди.

По расписке деньги получены (условно) под 12% годовых.Деньги не возвращены.Иск...суд...решение суда-взыскать с должника Основной долг+% по расписке+% за не возврат по требованию в течении 30 дней+госпошлину. Вопрос: эти 12% по расписке продолжают работать и на какую сумму? На основной долг или на то что присудил взыскать суд?

Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день!

эти 12% по расписке продолжают работать и на какую сумму? На основной долг или на то что присудил взыскать суд?

На Ваш вопрос достаточно чётко даёт ответ статья 809 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

То есть проценты Вы вправе взыскать доя дня возврата, за весь период пользования Вашими денежными средствами.

Проценты за пользование займом, а это как раз Ваши 12%, начисляются на сумму займа, которая определена договором (распиской).

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Принял, спасибо. А проценты, что присудил суд и госпошлина не суммируются к основному долгу? Не подпадают даже под проценты за несвоевременный возврат (по ставке рефинансирования)? Так и будет тянуться дальше невозврат… и когда подавать очередной иск… через год? два? три? как люди делают?

Нет, к основному долгу проценты и госпошлина не суммируются. Проценты по 395 ГК РФ суд в решении мог указать по день фактического исполнения, если Вы заявляли. Люди делают по-разному, есть ещё статья 208 ГПК РФ — индексация взысканных сумм.