136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что происходит с процентами по расписке после решения суда?

Добрый день, мудрые люди.

По расписке деньги получены (условно) под 12% годовых.Деньги не возвращены.Иск...суд...решение суда-взыскать с должника Основной долг+% по расписке+% за не возврат по требованию в течении 30 дней+госпошлину. Вопрос: эти 12% по расписке продолжают работать и на какую сумму? На основной долг или на то что присудил взыскать суд?

Спасибо.

01 Марта 2018, 16:26, вопрос №1923393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

эти 12% по расписке продолжают работать и на какую сумму? На основной долг или на то что присудил взыскать суд?

На Ваш вопрос достаточно чётко даёт ответ статья 809 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

То есть проценты Вы вправе взыскать доя дня возврата, за весь период пользования Вашими денежными средствами.

Проценты за пользование займом, а это как раз Ваши 12%, начисляются на сумму займа, которая определена договором (распиской).

01 Марта 2018, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Принял, спасибо. А проценты, что присудил суд и госпошлина не суммируются к основному долгу? Не подпадают даже под проценты за несвоевременный возврат (по ставке рефинансирования)? Так и будет тянуться дальше невозврат… и когда подавать очередной иск… через год? два? три? как люди делают?

01 Марта 2018, 16:52
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Нет, к основному долгу проценты и госпошлина не суммируются. Проценты по 395 ГК РФ суд в решении мог указать по день фактического исполнения, если Вы заявляли. Люди делают по-разному, есть ещё статья 208 ГПК РФ — индексация взысканных сумм.

01 Марта 2018, 17:01
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Вот как!!! Век живи — век учись!!! Это если бы я заявил «по день фактического исполнения» то можно было бы больше и не подавать в суд (на очередной срок не возврата)… не платить госпошлины… все бы шло автоматически? Лох я))) Буду знать...208 ГПК РФ изучу… спасибо… что это за индексация… к чему привязана… наверное к ставке рефинансирования? тогда она повторяет % за просрочку возврата по требованию?

01 Марта 2018, 17:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3638
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Нет, она привязана к индексу потребительских цен, как правило, сумма получается небольшая.

01 Марта 2018, 17:15
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое… буду пробиваться дальше.

01 Марта 2018, 17:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут