Допустимо ли курение в салоне частного перевозчика?

Здравствуйте, ситуация такая....заказал в Диспетчерской Службе машину такси, приехала машина , с водителем который курил....подскажите пожалуйста, курить в салоне разрешено,если машина в собственности перевозчика?

, Андрей, г. Псков
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Андрей!

Водителям общественного транспорта запрещено курить в салоне транспортного средства.

Если водитель курит, он нарушает сразу несколько федеральных законов:
— «О защите прав потребителей»: перевозка пассажиров представляет собой услугу, которая должна оказываться качественно.
— «Об ограничении курения табака»: запрещено курение на рабочих местах, а салон транспортного средства является рабочим местом водителя.
Курящему водителю необходимо сделать замечание.

Если он не отреагирует на Вашу просьбу перестать курить, Вы можете направить жалобы в организацию перевозчика, к специалисту по защите прав потребителя, в комитет города по транспорту и связи.

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Чтобы избегать таких ситуаций в дальнейшем при заказе машины обговорите условия: не курящий водитель, детское сиденье и т.п. Писать жалобы и ругаться — потеря времени без получения выгоды.