Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Использование товарного знака

Здравствуйте!

Могу ли я использовать логотип DOTA 2, являющийся торговой маркой (компьютерная игра), для печати на футболках, толстовках на продажу.

Если нет, то могу ля я его изменить так, чтобы внешне он был похож, но при этом не являлся точной копией (незначительное изменение геометрии, пропорций)

  • images.jpg
24 Августа 2013, 13:55, вопрос №192334 Андрей, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    От того, что Вы немного измените обозначение, от ответственности Вы себя не обезопасите, поскольку нарушением права на товарный знак является использование не только тождественного (идентичного обозначения), но, в т.ч. сходного до степени смешения.

    Сходство обозначения и опасность смешения в глазах потребителя — и есть ключевой фактор для определения нарушения.

    Обратите внимание на положения п.3 ст. 1484 ГК РФ:

    Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с
    его товарным знаком обозначения
    в отношении товаров, для
    индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
    товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность
    смешения

    Эта норма в РФ не появилась из ниоткуда, а по сути, является отражением положений в т.ч. ст. 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года, которую ратифицировали почти все развитые страны (всего 174), и которым обязаны следовать.

    Прошу принять во внимание, что лично мне неизвестны случаи привлечения к ответственности в РФ лиц, нарушающих права Valve. Однако, привлечь к административной (14.10 КоАП) или уголовной (180 УК РФ) ответственности можно и без заявления правообладателя. Это маловероятно, но теоретически возможно.

    С уважением, Бардов Иван.

    25 Августа 2013, 02:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats