8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование товарного знака

Здравствуйте!

Могу ли я использовать логотип DOTA 2, являющийся торговой маркой (компьютерная игра), для печати на футболках, толстовках на продажу.

Если нет, то могу ля я его изменить так, чтобы внешне он был похож, но при этом не являлся точной копией (незначительное изменение геометрии, пропорций)

  • images
    .jpg
, Андрей, г. Уфа
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей.

От того, что Вы немного измените обозначение, от ответственности Вы себя не обезопасите, поскольку нарушением права на товарный знак является использование не только тождественного (идентичного обозначения), но, в т.ч. сходного до степени смешения.

Сходство обозначения и опасность смешения в глазах потребителя — и есть ключевой фактор для определения нарушения.

Обратите внимание на положения п.3 ст. 1484 ГК РФ:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с
его товарным знаком обозначения
в отношении товаров, для
индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность
смешения

Эта норма в РФ не появилась из ниоткуда, а по сути, является отражением положений в т.ч. ст. 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года, которую ратифицировали почти все развитые страны (всего 174), и которым обязаны следовать.

Прошу принять во внимание, что лично мне неизвестны случаи привлечения к ответственности в РФ лиц, нарушающих права Valve. Однако, привлечь к административной (14.10 КоАП) или уголовной (180 УК РФ) ответственности можно и без заявления правообладателя. Это маловероятно, но теоретически возможно.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 24.08.2013