Использование товарного знака

Здравствуйте!

Могу ли я использовать логотип DOTA 2, являющийся торговой маркой (компьютерная игра), для печати на футболках, толстовках на продажу.

Если нет, то могу ля я его изменить так, чтобы внешне он был похож, но при этом не являлся точной копией (незначительное изменение геометрии, пропорций)

  • images
    .jpg
, Андрей, г. Уфа
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей.

От того, что Вы немного измените обозначение, от ответственности Вы себя не обезопасите, поскольку нарушением права на товарный знак является использование не только тождественного (идентичного обозначения), но, в т.ч. сходного до степени смешения.

Сходство обозначения и опасность смешения в глазах потребителя — и есть ключевой фактор для определения нарушения.

Обратите внимание на положения п.3 ст. 1484 ГК РФ:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с
его товарным знаком обозначения
в отношении товаров, для
индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность
смешения

Эта норма в РФ не появилась из ниоткуда, а по сути, является отражением положений в т.ч. ст. 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года, которую ратифицировали почти все развитые страны (всего 174), и которым обязаны следовать.

Прошу принять во внимание, что лично мне неизвестны случаи привлечения к ответственности в РФ лиц, нарушающих права Valve. Однако, привлечь к административной (14.10 КоАП) или уголовной (180 УК РФ) ответственности можно и без заявления правообладателя. Это маловероятно, но теоретически возможно.

С уважением, Бардов Иван.