8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли межевание при наличии других документов?

Здравствуйте, необходимо ли межевание участка, если есть кадастровый паспорт, план участка, свидетельство?

, Катя, г. Владимир
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Екатерина

С 2018 году данная процедура обязательна, если хотите совершать сделки с землей.

Если собственник не собирается совершать каких-либо сделок со своим ЗУ, то и проводить его межевание необязательно. Тем более что процесс межевания довольно затратный. Если собственник собирается производить какие-либо сделки с ЗУ (куплю-продажу, дарение, передачу по наследству) после наступления 2018 года, то ему придется проводить межевания ЗУ.

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Владимир

Да, конечно.

Но в плане ведь эти данные [ и межевания] есть. Ничего не меняет?

Алена Куприянова
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Инициатива по межеванию земельных участков перед их отчуждением (продажа, дарение) была предложена, но правительство пока эту идею не приняла и не оформила в виде законодательного акта.

Соответственно, на данный момент Вы без проблем можете продать земельный участок без его межевания. Однако отмечу, что межевание — это защита ваших прав от посягательств третьих лиц на ваш участок. Сейчас границы у вас не определены, а соответственно ваши границы могут быть нарушены — например путем захвата соседями. Очень большое количество судебных дел, когда сосед захватывает территорию собственника, участок которого не отмежеван

0
0
0
0
Дмитрий Серов
Дмитрий Серов
Юрист, г. Аткарск

Добрый день!

В Вашем случае если у вас на руках кадастровый паспорт земельного участка посмотрите что указано на первой странице в графе «Особые отметки», если написано, что «граница земельного участка не установлена .........», то межевание необходимо провести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018