Обязательно ли межевание при наличии других документов?

Здравствуйте, необходимо ли межевание участка, если есть кадастровый паспорт, план участка, свидетельство?

, Катя, г. Владимир
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Екатерина

С 2018 году данная процедура обязательна, если хотите совершать сделки с землей.

Если собственник не собирается совершать каких-либо сделок со своим ЗУ, то и проводить его межевание необязательно. Тем более что процесс межевания довольно затратный. Если собственник собирается производить какие-либо сделки с ЗУ (куплю-продажу, дарение, передачу по наследству) после наступления 2018 года, то ему придется проводить межевания ЗУ.

Катя
Клиент, г. Владимир

Да, конечно.

Но в плане ведь эти данные [ и межевания] есть. Ничего не меняет?

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Инициатива по межеванию земельных участков перед их отчуждением (продажа, дарение) была предложена, но правительство пока эту идею не приняла и не оформила в виде законодательного акта.

Соответственно, на данный момент Вы без проблем можете продать земельный участок без его межевания. Однако отмечу, что межевание — это защита ваших прав от посягательств третьих лиц на ваш участок. Сейчас границы у вас не определены, а соответственно ваши границы могут быть нарушены — например путем захвата соседями. Очень большое количество судебных дел, когда сосед захватывает территорию собственника, участок которого не отмежеван

Дмитрий Серов
Юрист, г. Аткарск

Добрый день!

В Вашем случае если у вас на руках кадастровый паспорт земельного участка посмотрите что указано на первой странице в графе «Особые отметки», если написано, что «граница земельного участка не установлена .........», то межевание необходимо провести.