Срок давности по взысканию неустойки, если квартиру по ДДУ должны были передать в 2014 году
Здравствуйте. По ДДУ квартира должна была быть передана в июне 2014 года. Смогу ли я сейчас взыскать неустойку по закону о ДДУ, с учетом того,что прошло более 3 лет? Спасибо.
можете за последние 3 года. Должна быть в июне 2014, сдали например в 2017, сейчас 2018, вот за последние 3 года и можете потребовать. Если не правильно выберите период, суд просто этот период сократит
Здравствуйте, Сослан! В данном случае срок исковой давности истек в июне 2017 года. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности. То есть вы можете восстановить этот срок по ходатайству если имеются уважительные причины, и суд их примет. Удачи Вам!
Приветствую вас Сослан! Да можно взыскать, так как начало течения срока исковой давности начинается с того дня когда лицо узнало или должно было узнать о правонарушении.