Когда у инвалида возникает право на удлиненный основной отпуск?

когда возникает право инвалида на удлиненный отпуск :

с даты подачи заявления и справки работодателю

или с даты приобретения инвалидности (впервые инвалидность была установлена 7 лет назад и ранее работник о ней Работодателю не сообщал)???

, Анна, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 65 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника представления документов, не указанных в этой статье, в том числе, соответственно, нельзя требовать предъявления документов, подтверждающих наличие или отсутствие инвалидности.

Закон также не обязывает работника при приеме на работу предъявлять работодателю справку об инвалидности. Сообщать работодателю об инвалидности — право, а не обязанность работника.
В силу ч. 2 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Инвалидность работник подтверждает соответствующей справкой.
Следовательно, работник-инвалид имеет право на отпуск продолжительностью 30 календарных дней только с момента предъявления им справки об инвалидности. Предоставлять работнику удлиненные отпуска при отсутствии документов, подтверждающих инвалидность, работодатель не вправе.
До представления работником справки об инвалидности работодатель правомерно предоставлял ему ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных дней. Предоставление удлиненных отпусков задним числом действующим законодательством не предусмотрено.