Разрешение на продажу участка покойного дедушки, если отец недееспособен

здравствуйте хотела спросить если мой отец не дееспособный и участок оформлен на покойного дедушку могу ли я взять разрешение на продажу участка так как сам отец находится в интернате дадут ли мне разрешение на продажу участка и где его брать в Оренбурге

за ранее спасибо

, мария, с. Тоцкое

Добрый день Мария! Если недееспособный находится под надзором в психоневрологическом интернате, то интернат исполняет обязанности опекуна по закону и должен обратиться к нотариусу по вопросу оформления наследства. В соответствии с ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве» в отношении недееспособного, находящегося под надзором в гос. учреждении может быть установлена опека физическим лицом (родственником). После установления опеки Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства за разрешением об отчуждении собственности, принадлежащей недееспособному подопечному.