Может ли психиатр требовать присутствия родителей совершеннолетнего гражданина при посещении?

Мне 20 лет. Самара

Ситуация такая, после прохождения военкомата меня направили в ПНД на консультацию, вероятнее всего это связано с аутоагрессией и депрессией, кои у меня и правда есть. Родители в о моих проблемах в общих чертах знают, однако есть вещи с которыми я пока-что не готов с ними поделиться (которые я изложил врачу.). Однако психиатр требует присутствие матери и отца. Я отказался. Как итог врач в военном комиссариате позвонил в местное отделение по учету(не знаю как это правильно называется) и оттуда уже отцу и фактически полностью изложил все свои подозрения о имеющихся у меня проблемах. Скоро нужно будет повторно ехать к психиатру, опять с родителями. Насколько это соответствует закону? Врачебная тайна в психиатрии на родственников не распространяется? Что я могу сделать в данной ситуации? Мне бы не хотелось посвящать родителей в свои личные проблемы.

, Иван, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам 20 лет вы совершеннолетний дееспособный гражданин. Врачебная тайна при оказании психиатрической помощи должна сохраняться в соответствии с законодательством РФ.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Обращайтесь с жалобой на действия (бездействие) врача руководителю медицинского учреждения.