Выход участника ООО из состава соучредителей без участия второго учредителя

подскажите пожалуйста как я могу выйти из состава соучредителей. я генеральный директор и соучредитель компании. могу ли я выйти без участия второго учредителя ?

, Вадим, г. Усинск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Выйти из состава участников ООО без участия второго участника Вы можете в порядке статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (если это предусмотрено уставом ООО)

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Долю можно перекинуть на общество.

Степанова Кристина

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к обществу по закону.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

Единственный минус, решение должен подписать учредитель, который остается в обществе.

Степанова Кристина

О каком решении идет речь, если участник общества выходит из общества независимо от согласия других его участников или общества (если это предусмотрено уставом общества)?

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете выйти из общества, для этого необходимо заверить заявление о выходе у нотариуса, и от имени генерального директора отправить заявление в ифнс. Долю можно перекинуть на общество. Единственный минус, решение должен подписать учредитель, который остается в обществе.

Боюсь, что без второго учредителя не обойтись.

согласна с вами, скорее не совсем корректно выразилась! На практике ситуация такая, что если уставом не запрещён выход, как вы писали выше, то подаём 14001 и нотариально заверенное заявление, если же с распределением доли на общество, то ещё и решение с распределением доли! Собственно об этом решении и шла речь, подписанное оставшимся участником

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь, необходимо ознакомиться с уставом Общества.

Если в уставе нет запрета на выход, то описанное выше коллегами совершенно справедливо. Второй участник на эту процедуру повлиять не может.

Если в уставе прописан запрет на выход, то необходимо детально разбирать устав и разрабатывать иную схему.