8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника ООО из состава соучредителей без участия второго учредителя

подскажите пожалуйста как я могу выйти из состава соучредителей. я генеральный директор и соучредитель компании. могу ли я выйти без участия второго учредителя ?

, Вадим, г. Усинск
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Выйти из состава участников ООО без участия второго участника Вы можете в порядке статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (если это предусмотрено уставом ООО)

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

0
0
0
0

Долю можно перекинуть на общество.

Степанова Кристина

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к обществу по закону.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

Единственный минус, решение должен подписать учредитель, который остается в обществе.

Степанова Кристина

О каком решении идет речь, если участник общества выходит из общества независимо от согласия других его участников или общества (если это предусмотрено уставом общества)?

0
0
0
0
Кристина Степанова
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете выйти из общества, для этого необходимо заверить заявление о выходе у нотариуса, и от имени генерального директора отправить заявление в ифнс. Долю можно перекинуть на общество. Единственный минус, решение должен подписать учредитель, который остается в обществе.

Боюсь, что без второго учредителя не обойтись.

0
0
0
0

согласна с вами, скорее не совсем корректно выразилась! На практике ситуация такая, что если уставом не запрещён выход, как вы писали выше, то подаём 14001 и нотариально заверенное заявление, если же с распределением доли на общество, то ещё и решение с распределением доли! Собственно об этом решении и шла речь, подписанное оставшимся участником

0
0
0
0
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь, необходимо ознакомиться с уставом Общества.

Если в уставе нет запрета на выход, то описанное выше коллегами совершенно справедливо. Второй участник на эту процедуру повлиять не может.

Если в уставе прописан запрет на выход, то необходимо детально разбирать устав и разрабатывать иную схему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Дата обновления страницы 02.03.2018