Являемся ли мы членами одной семьи в данном случае?

В нашем жилом доме три долевых собственника: 1/3 доли моя бывшая жена. 1\3 сын и ещё 1\3 второго сына.

Мы официально в разводе, но зарегистрированы в данном жилом доме. Наш дом официально признан непригодным для проживания. Я через суд пытаюсь восстановить своих сыновей в очередь, для нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договорам социального найма.

Они отдельно друг от друга стояли в этой очереди, им более 18 лет. Их незаконно сняли с данного учёта.

Вопрос: мы являемся ли членами одной семьи? Ведь официально в браке мы не состоим, совместного хозяйства не ведём

, Владимир, г. Губкинский
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! в соответствии со ст.244 гражданского кодекса РФ у вас долевая собственность, после развода с супругой вы долевые собственники, ваши семейные отношения прекращены и она является бывшим членом семьи, данное понятие как бывший член семьи закреплено в ст. 31 жилищного кодекса пункт 4: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьисобственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.