Какой предусмотрен порядок взыскания просрочки?

Брал автокредит, платил вначале регулярно, затем рухнул бизнес и платил как мог,в результате возникл долг банку 250 т.р. ,помимо основного (тело кредита плюс проценты). Общая задержка полгода.на сегодня закрыл основной долг,но банк подал в суд и требует выплатить неустойку. Было решение суда не в мою пользу ,хотя никаких документов я не получал( судебных.) О суде не знал, все было постфактум

, Роман, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Было решение суда не в мою пользу, хотя никаких документов я не получал( судебных.) О суде не знал, все было постфактум

В таком случае данное решение будет считаться заочным.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обжалуйте данное решение.