Выплатят ли пособие по уходу за ребенком за прошедшие семь месяцев?

Добрый день!

Сыну вчера было 7 месяцев, на прошлой неделе подала документы на пособие по уходу до 1,5 лет в соцзащиту.

Подскажите выплатят ли деньги за прошедшие месяцы?Или выплаты начнутся с момента подачи заявления?

, Кристина, г. Михайлов
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Кристина.

Деньги за прошедшие месяцы будут вам выплачены. Выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Удачи!

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Кристина, добрый день!

Вам выплатят пособие за прошедшие месяцы.

Пособие выплачивается полностью за весь период отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с момента достижения ребенком полутора лет. Поскольку Вы обратились более чем вовремя, нет причин для невыплаты  Вам пособия за предшествующие месяцы.