Как вернуть деньги за услугу, в которой я не нуждаюсь?

добрый день,меня зовут Тимур у меня вот такая проблема,29 января 2018 года я под давлением третьих лиц не осозновая в полной мере того что я делаю подключился в партнеры в компанию ELS брокер (Европейская Юридическая Служба) заплатив 61000 рублей электронным способом,на следующий день я захотел вернуть деньги сначала обратился в банк с этой проблемой и параллельно написал заявление в компанию об расторжении сделки и возврате средств по нынешний день со мной не было никакой обратной связи, что мне делать как вернуть деньги помогите пожалуйста хотя бы советом что мне делать.никаких договоров не было просто перевел деньги и все.

, Тимур, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключали ли Вы договор? На основании чего переводили денежные средства и для каких целей?

В принципе, можно в судебном порядке требовать признать договор недействительным, либо взыскать денежные средства как неосновательное обогащение  (если договор не заключали и никаких иных документов нет).

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Тимур!

Говорите о том, что «никаких договоров не было просто перевел деньги и все», а по факту пишите претензию «об расторжении сделки и возврате средств».

Пожалуйста, прикрепите к своему вопросу претензию, поясните как и куда ее отправляли, причем здесь Банк, заемные денежные средства были или нет, при каких обстоятельствах и где происходило заключение «сделки»?, чтобы иметь возможность более полно ответить на Ваш вопрос.

С уважением! Можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.