Куда обратиться, когда навязали кредит вместо рассрочки?

Здравствуйте! В мвидео оформлял рассрочку по ценнику с маркером 0-0-24. В процессе оформления как меня уверяли рассрочки (не кредита), оказалось, что на два года не получается - только на год. Причина: недостаточная стоимость товара. В конечно итоге, дома внимательно изучая бумажки этого дела, я обнаружил, что это не рассрочка, а кредит! На тот момент деньги оплатить товар были, но решил взять рассрочку, чтобы расстянуть с оплатой. А в итоге, оказался обманутым. Как правильно поступить в такой ситуации? В какие инстанции можно обратиться? Спасибо.

, Роман Яковенко, г. Новосибирск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Роман.

Вас не обманули. Рассрочка — это разновидность кредита, по которому проценты платит магазин, в котором вы взяли рассрочку. Если вы вовремя погасите вашу задолженность по рассрочке, то магазин заплатит за вас проценты по кредиту. Если хоть один платеж пропустите, то обязаны будете сами оплачивать кредит и проценты.

Удачи!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

Соглашусь с коллегой.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Таким образом следите чтобы не было просрочек по платежам, конечно если не хотите отказываться от приобретенного товара.