Можно ли как-то повлиять на действия полиции?

Добрый день! такая ситуация работаю в больнице вышел на улицу покурить на меня выписали протокол полицейские за курение я предоставил паспорт тут один из сотрудников сфоторгафировал паспорт 2 или 3 страници на свой телефон по моей просьбе отказался удалять. что я могу сделать в данной ситуаци??? и вообще имеют ли они право на такие действия как фотографировать документы?

, Сергей, г. Омск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. В соответствие со ст. 27.7 КОАП РФ

В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

Из чего следует, что, если Ваш паспорт быз зафиксирован на телефон, об этом должна быть отметка в протоколе. Если её нет, Вы можете пожаловаться на действия сотрудника полиции начальнику ОП.