8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как-то отказаться от доли в квартире в счёт своего долга?

Добрый день! Я нахожусь с сложных отношениях с собственной матерью, сейчас встал вопрос о квартире. Когда я была ещё не совершеннолетней, родители купили квартиру и в собственности указали всех членов семьи, то есть собственниками квартиры являются 5 человек. Мать, отчим, я и два моих несовершеннолетних брата. Прописка также была у всех. С 2013-14 года в квартире начал копиться долг, родители разошлись, но в разводе до сих пор не состоят. Мать практически не платит за квартиру, я не проживаю с ними с 2015 года, но к сожалению выписаться не смекнула, так как живу с мужем-военным и здесь не дают даже временную прописку при части, если в городе у жены имеется собственное жильё, в моем случае это квартира. Недавно УК подала на меня в суд, и я узнала, что все из квартиры выписались, и весь долг повис на мне, соответственно даже за период с 2015 года, так как я прописана там. Я подала обжалование в суд, выписалась из квартиры. Сейчас у матери арестовали долю в квартире за кредит, и она поставила меня перед фактом, что будет подавать в суд на всех, чтобы между собственниками делили весь долг и каждый платил свою часть. Поясню, что эта квартира покупалась, когда я была несовершеннолетней, мне она не нужна и в случае продажи я предлагала матери отдать свою долю, чтобы не иметь ничего общего и не грызться за эти деньги. Но продать квартиру она не может, так как брату нет 18, нужно разрешение родного отца из другого города, а он дал отказ(из вредности). Получается, квартиру никак не продать, доля матери уже арестована и она планирует подавать в суд на меня и отчима. Как мне быть в этой ситуации, я не работаю, сижу дома с маленьким ребёнком (1год), денег у меня нет, тем более такой суммы (115-120тыс.руб.), что делать? Могу ли я как-то отказаться от доли в счёт своего долга, куда обращаться и какие действия предпринять, если адекватно платить возможности нет, да и квартира (доля) мне эта не нужна.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

 Могу ли я как-то отказаться от доли в квартире, в счёт своего долга?

Если есть решение суда о взыскании с Вас долга, Вы сняты с регистрационного учёте, обратитесь в службу судебных приставов с предложением о передаче им своей доли в квартире в счёт погашения долга. Я не знанию ни содержания решения суда, ни размера Вашего долга и других важных условий, но мне представляется, исходя из Вашего вопроса, такой вариант возможен, если жильё Вам не нужно и Вы сняты с регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018