8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск за моральный ущерб при ДТП и за износ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. 24.12.2011 года по моей вине произошло ДТП. Машины застрахованы, ГИБДД оформил аварию на месте, пострадавших нет. Моя страховая компания выплачивает пострадавшей стороне сумму. Теперь 2.02.2012 он позвонил и сказал,что за износ выплачивать страховая компания не будет. Недостающей суммы он требует с меня сначала в добровольном порядке, а в случае отказа, грозит судом и в дополнение предъявит за моральный ущерб. Насколько его угрозы правомерны, могу я вообще не реагировать на эти требования?

03 февраля 2012, 07:44, Карина, г. Ростов-на-Дону
Константин Панков
Константин Панков
Юрист, г. Челябинск

По износу наверное неправильно сформулирован вопрос. Имеется ввиду разницу между новой деталью и изношенной?

Судебная практика исходит из того, что размер убытков должен опресняться с учетом износа детали. Т.е. если она на 50% изношена, а истец требует компенсировать стоимость новой детали, то это ведет к неосновательному обогащению. В этой связи, полагаю, что суд откажет в удовлетворении данных требований.

А по компенсации морального вреда Вам не о чем беспокоится. Суд откажет в удовлетворении требований (если он конечно не понес какие-либо травмы и увечия в результате ДТП).

03 февраля 2012, 08:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лицо, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если вред, причиненный потерпевшему, превышает страховую выплату, он вправе требовать возмещения разницы с причинителя вреда.

Под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, вызванные действиями, нарушающими личные неимущественные права лица либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага (ст. 151 Гражданского кодекса РФ), т.е. моральный вред - это не только физические травмы, но и психические переживания. Факт причинения достаточно сложно доказывается (свидетельскими показаниями, например, показаниями психотерапевта, к которому обращался потерпевший, или близких родственников и т.д., другими доказательствами). Тем не менее, то, что суд откажет в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, нельзя говорить со 100% уверенностью.

В данной ситуации совсем не реагировать всё же не стоит, попробуйте самостоятельно оценить обоснованность требований потерпевшего и решить вопрос "полюбовно". Если заявления потерпевшего ни на чем не основаны, то пусть он докажет вашу обязанность возместить вред в суде.

03 февраля 2012, 08:18
1
0
1
0
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Касаемо морального ущерба волноваться не стоит. Однако необходимо четко установить причину отказа страховой компании.

03 февраля 2012, 09:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня есть иск (моральный ущерб) я его исправно плачу приставам, сегодня устроился официально
Здравствуйте, у меня есть иск (моральный ущерб) я его исправно плачу приставам , сегодня устроился официально на работу, будут ли у меня списывать деньги с моей карты на которую будет приходить зарплата???
23 апреля 2020, 15:32, вопрос №2753094, тимур, г. Великий Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Должник не платит по иску моральный ущерб
должник не платит по иску моральный ущерб добровольно и не является по вызову к приставу- можно ли его оштрафовать и объявить в розыск в связи с тем,что должник скрывается и не является по вызову к приставу,т.е.привлечь его к адм.ответственности по статьям КоАП РФ за уклонение от исполнения законных требований пристава по исп.производству и добровольному исполнению судебного решения.?спасибо!
14 сентября 2017, 13:32, вопрос №1751912, Евгений Валентинович Красильников, г. Барнаул
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли включение в иск морального ущерба и в каком размере?
Здравствуйте! Если в ходе суд.заседаний ответчик лжёт, клевещет на меня, выдвигает абсолютно голословные обвинения, могу ли я в таком случае заявить о защите чести и достоинства и включить в уточнение иска моральный ущерб и какого он должен быть размера?
01 августа 2017, 10:17, вопрос №1711985, Алексей, г. Смоленск
1 ответ
Семейное право
Могу ли подать иск на компенсацию за моральный ущерб своему старшему сыну от первого брака?
Здравствуйте. Подала иск на развод и на взыскание алиментов. Ребенок прописан с ним вместе в доме дедушки,проживает со мной. У отца не было постоянной место работы,работал на стройках, стоит на бирже труда (кажется до сих пор так ), плохие кредитные истории. Вопрос:1. На сколько реально что суд может принять решения оставить ребенка с отцом? 2. Какую форму взыскания алиментов я могу потребовать? Мужем до нашего брачного совместного проживания было приобретено машина на средства ссуды. Ссуду мы платили уже вместе вне брака 1 и в браке 3 года. Были так же другие его кредиты, о которых я не знала и они не оплачивались, в следствии чего что коллектрские агенства начали звонить и угрожать, и присылать смски с предупреждениями всем моим родственникам, родителям, тете, сестрам. От этого испортились отношения с моими родителями. Все же кроме как за машину больше кредитов мне платили. (В месяц 4220руб. ссуду за машину платили. Продали машину за 25 тысяч. И в долг (его родители дали)купили новую машину, конечно добавили и свои деньги. Машина оформлена на него и находится у него.Были куплено некоторая мебель во время совместного проживания, чеки не сохранились. Он какое то время не работал, заочно учился. И я оплачивала все его затраты. Вопрос: могу ли подать иск на компенсацию за моральный ущерб своему старшему сыну от первого брака(так как ребенок называл его папой, переживал его появление в семье а потом уход), за моральный ущерб родителям и конечно же себе, так как по его словам женился он на меня не по любви, а только из за ребенка, хотя решение родить ребенка было принято вместе? Что мне потребуется если я решу подать иск на компенсацию за ущерб
25 октября 2015, 21:26, вопрос №1018770, Гуля, г. Казань
7 ответов
Гражданское право
Иск на взыскание материального и морального ущерба
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если в результате ДТП с пострадавшим пешеходом ( который в последствии скончался), водителя признают не виновным в ДТП, может ли водитель подать в суд на иск материального ущерба причиненный авто в результате ДТП и иск морального ущерба получивший водитель в результате ДТП ( и в результате рассмотрение дела по ДТП), на кого подаються эти иски, если пешеход скончался??? Спасибо огромное
26 августа 2015, 01:52, вопрос №953485, Анатолий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2012