Нужно ли передавать комнату родственникам умершего нанимателя, если они не зарегистрированы?

Работаю в организации,занимаюсь оформлением муниц.жилья.

Ситуация следующая: после смерти Нанимателя к нам обратилась дочь нанимателя, с просьбой переделать договор на нее, при этом она прописана в другом месте (квартира в собственности под ипотеку) и остальные члены,указанные в дсн (Всего их 4 : наниматель,дочь, которая обратилась, сын нанимателя(сидит в тюрьме) и бывший муж) также имеют собственность и зарегистрированы в др. месте (все в одном городе)

Вопрос следующий,по факту на данный момент ,комната о которой идет речь не имеет зарегистрированных членов,есть выписка з лицевого счета, и по идее переходит обратно к нам в муниципалитет.Но у дочери якобы забирают квартиру за долги и она хочет вселиться переделать договор на себя,она имеет право?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос следующий, по факту на данный момент, комната о которой идет речь не имеет зарегистрированных членов, есть выписка з лицевого счета, и по идее переходит обратно к нам в муниципалитет.Но у дочери якобы забирают квартиру за долги и она хочет вселиться переделать договор на себя, она имеет право?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Пока квартира принадлежит дочери оснований для заключения договора соцнайма у нее нет т.к. нет оснований ставить ее на учет в качестве нуждающейся, как минимум должно быть вступившее в силу решение суда об обращении взыскания на квартиру как предмет залога, по таким спорам например суд вправе рассрочить исполнение решения на год

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Екатерина!

Согласно нормам ЖК РФ, Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи  со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Таким образом, если нанимаетел проживал один, то данный договор прекращается.