Как осуществляется покупка автомобиля у юр лица?

Хочу купить автомобиль у юрлица сам физик, продавец настаивает на двух частях оплаты, через банк и наличными; что мне нужно делать при этих обстоятельствах?

, Олег, г. Москва
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Олег.

Главное, это заключенный договор купли-продажи автомобиля. В нем будет указана цена и порядок оплаты. Если вы выполните эти условия, то автомобиль вам должны отдать. Если не отдадут, то можете требовать этого через суд.

Насчет наличных. Юридические лица могут принимать оплату наличными в кассе. но я думаю, что в данном случае это сделано для отката. Наличные деньги пойдут не в кассу юридического лица, а кому-то в карман. Для вас это не несет никаких рисков. Главное заключить грамотный договор купли-продажи автомобиля. А наличные — это некое условие негласное, выполните его и проблем не будет.

Также не забудьте убедиться, что у данного юридического лица имеется право собственности на этот автомобиль, ПТС, ключи и прочие документы. Также советую посмотреть реестр сведений о залоге, вдруг ваш будущий автомобиль заложен. Также на сайте ГИБДД вы можете узнать подробную информацию об участии вашего автомобиля в ДТП и судебных арестах по номеру VIN кузова.

Удачи!