Куда нужно подавать исковое заявление на взыскание долга?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста

Исковое заявление на взыскании долга , должно было подано в суд по месту жительства истца или ответчика?

, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ахмед, по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

 Бывают разные ситуации, к примеру, в договоре займа подсудность уже указана, либо указано место исполнения договора...

Тогда можно применять нормы ст. 29, 32 ГПК

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Также дополню, что возможно и не иск придется подавать, а заявление на выдачу судебного приказа.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.