Можно ли заключить контракт по данной доверенности?

Физическое лицо выдало доверенность гражданину (как физлицу), который на площадке зарегистрирован как ИП. Можно ли по такой доверенности заключить контракт?

, Ирина, г. Оренбург
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Необходимо обратить внимание на полномочия, которые указанны в доверенности.

Таким образом, физическое лицо, на чье имя выписана доверенность вправе действовать от имени лица выдавшего доверенность и исключительно в пределах указанных в доверенности полномочиях.

Ст. 23 ГК РФ указывает, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Представление интересов доверителя при заключении договоров поверенным в качестве индивидуального предпринимателя, регламентируется нормами ст. 184 ГК РФ (коммерческое представительство). Даная статья указывает, что коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний — также и доверенности.

В связи с этим, для при заключении договоров от имени доверителя физическим лицом (индивидуальным предпринимателем), на чье имя выписана доверенности необходимо обратить внимание на два аспекта:1. Наличие договорных отношений между поверенным (индивидуальным предпринимателем) и доверителем на оказание соответствующих услуг (Глава 49, 51, 52 ГК РФ)2. Наличие полномочий на совершение юридически значимых действий поверенным от имени доверителя в качестве индивидуального предпринимателя.