Увольнение по окончании контракта при открытом больничном

Могут ли меня уволить по окончании контракта ( по предельному возрасту) если в связи с болезнью я нахожусь на амбулаторном лечении. Имею открытый больничный с последующей госпитализацией.

, Анжела, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анжела.

Если Вы военнослужащая, то издать приказ об увольнении могут.

Запрещено исключение военнослужащего из списков личного состава части в период его нахождения на стационарном лечении.  На амбулаторном могут исключить.

Отпуска Вам все предоставили?

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анжела
Клиент, г. Мурманск

У МЕНЯ БЫЛ ОТПУСК. В ОТПУСКЕ Я ЗАБОЛЕЛА. ОТПУСК ЗАКОНЧИЛСЯ 27 ФЕВРАЛЯ. ОНИ НЕ ПРОДЛЯЮТ МНЕ ОТПУСК ПОСЛЕ 27 ФЕВРАЛЯ. МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА ОТПУСК ПО НЕ ПРОДЛЕВАЮТ. ВОТ КАКОЙ МОМЕНТ : СЕГОДНЯ МЕНЯ 1 МАРТА ХОТЯТ РАССЧИТАТЬ А МЕНЯ НАПРАВЛЯЮТ В ГОСПИТАЛЬ ЗАВТРА 2 МАРТА. КАК МНЕ ПОПАСТЬ В ГОСПИТАЛЬ?

У МЕНЯ БЫЛ ОТПУСК. В ОТПУСКЕ Я ЗАБОЛЕЛА. ОТПУСК ЗАКОНЧИЛСЯ 27 ФЕВРАЛЯ. ОНИ НЕ ПРОДЛЯЮТ МНЕ ОТПУСК ПОСЛЕ 27 ФЕВРАЛЯ. МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА ОТПУСК ПО НЕ ПРОДЛЕВАЮТ. ВОТ КАКОЙ МОМЕНТ: СЕГОДНЯ МЕНЯ 1 МАРТА ХОТЯТ РАССЧИТАТЬ А МЕНЯ НАПРАВЛЯЮТ В ГОСПИТАЛЬ ЗАВТРА 2 МАРТА. КАК МНЕ ПОПАСТЬ В ГОСПИТАЛЬ?

Анжела

Как вариант обратиться в скорую помощь, потребовать госпитализации в гражданское медицинское учреждение.

При наличии показаний по здоровью, отказать не имеют права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут уволить. Исключение из списков части может быть перенесено на более поздний срок только при нахождении на стационарном лечении

Закон о воинской обязанности и военной службе

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

А дела и должность Вы сдали уже?

Или это уже до отпуска было?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня уволить по окончании контракта ( по предельному возрасту) если в связи с болезнью я нахожусь на амбулаторном лечении. Имею открытый больничный с последующей госпитализацией.

Анжела

Вас не могут исключить из списков личного состава части, пока Вы находитесь на стационарном лечении. Амбулаторное лечение — не является препятствием принятию приказа об исключении из списков части.

Согласно ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Определение Конституционного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 1563-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Курако Юрия Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 11 статьи 38 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, пунктом 18 статьи 29 и пунктом 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, а также частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

2.1. Пункт 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», устанавливая, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, которая, по общему правилу, совпадает с днем истечения срока военной службы, а также закрепляя перечень случаев, когда военнослужащий, срок службы которого истек, не может быть исключен из списков личного состава воинской части, во взаимосвязи с иными нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о порядке прохождения военной службы направлен на регламентацию вопросов, связанных с порядком определения срока военной службы и времени его истечения. Абзац третий названного пункта указанной статьи, закрепляющий положение,согласно которому военнослужащий, находящийся на стационарном лечении, не может быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, направлен на защиту интересов лиц, проходящих военную службу и находящихся на стационарном лечении, предоставляя им гарантии сохранения статуса военнослужащего в указанный период.

У МЕНЯ БЫЛ ОТПУСК. В ОТПУСКЕ Я ЗАБОЛЕЛА. ОТПУСК ЗАКОНЧИЛСЯ 27 ФЕВРАЛЯ. ОНИ НЕ ПРОДЛЯЮТ МНЕ ОТПУСК ПОСЛЕ 27 ФЕВРАЛЯ. МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА ОТПУСК ПО НЕ ПРОДЛЕВАЮТ. ВОТ КАКОЙ МОМЕНТ: СЕГОДНЯ МЕНЯ 1 МАРТА ХОТЯТ РАССЧИТАТЬ А МЕНЯ НАПРАВЛЯЮТ В ГОСПИТАЛЬ ЗАВТРА 2 МАРТА.

Анжела

Какого числа у Вас закончился контракт?

Отпуск был предоставлен в полном объеме пропорционально времени прошедшему с начала года до срока окончания контракта?