8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Увольнение по окончании контракта при открытом больничном

Могут ли меня уволить по окончании контракта ( по предельному возрасту) если в связи с болезнью я нахожусь на амбулаторном лечении. Имею открытый больничный с последующей госпитализацией.

, Анжела, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Анжела.

Если Вы военнослужащая, то издать приказ об увольнении могут.

Запрещено исключение военнослужащего из списков личного состава части в период его нахождения на стационарном лечении.  На амбулаторном могут исключить.

Отпуска Вам все предоставили?

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Мурманск

У МЕНЯ БЫЛ ОТПУСК. В ОТПУСКЕ Я ЗАБОЛЕЛА. ОТПУСК ЗАКОНЧИЛСЯ 27 ФЕВРАЛЯ. ОНИ НЕ ПРОДЛЯЮТ МНЕ ОТПУСК ПОСЛЕ 27 ФЕВРАЛЯ. МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА ОТПУСК ПО НЕ ПРОДЛЕВАЮТ. ВОТ КАКОЙ МОМЕНТ : СЕГОДНЯ МЕНЯ 1 МАРТА ХОТЯТ РАССЧИТАТЬ А МЕНЯ НАПРАВЛЯЮТ В ГОСПИТАЛЬ ЗАВТРА 2 МАРТА. КАК МНЕ ПОПАСТЬ В ГОСПИТАЛЬ?

У МЕНЯ БЫЛ ОТПУСК. В ОТПУСКЕ Я ЗАБОЛЕЛА. ОТПУСК ЗАКОНЧИЛСЯ 27 ФЕВРАЛЯ. ОНИ НЕ ПРОДЛЯЮТ МНЕ ОТПУСК ПОСЛЕ 27 ФЕВРАЛЯ. МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА ОТПУСК ПО НЕ ПРОДЛЕВАЮТ. ВОТ КАКОЙ МОМЕНТ: СЕГОДНЯ МЕНЯ 1 МАРТА ХОТЯТ РАССЧИТАТЬ А МЕНЯ НАПРАВЛЯЮТ В ГОСПИТАЛЬ ЗАВТРА 2 МАРТА. КАК МНЕ ПОПАСТЬ В ГОСПИТАЛЬ?

Анжела

Как вариант обратиться в скорую помощь, потребовать госпитализации в гражданское медицинское учреждение.

При наличии показаний по здоровью, отказать не имеют права.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Могут уволить. Исключение из списков части может быть перенесено на более поздний срок только при нахождении на стационарном лечении

Закон о воинской обязанности и военной службе 

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

0
0
0
0

А дела и должность Вы сдали уже?

Или это уже до отпуска было?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могут ли меня уволить по окончании контракта ( по предельному возрасту) если в связи с болезнью я нахожусь на амбулаторном лечении. Имею открытый больничный с последующей госпитализацией.

Анжела

Вас не могут исключить из списков личного состава части, пока Вы находитесь на стационарном лечении. Амбулаторное лечение — не является препятствием принятию приказа об исключении из списков части.

Согласно ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:


военнослужащий находится на стационарном лечении;

Определение Конституционного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 1563-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Курако Юрия Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 11 статьи 38 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, пунктом 18 статьи 29 и пунктом 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, а также частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

2.1. Пункт 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», устанавливая, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, которая, по общему правилу, совпадает с днем истечения срока военной службы, а также закрепляя перечень случаев, когда военнослужащий, срок службы которого истек, не может быть исключен из списков личного состава воинской части, во взаимосвязи с иными нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о порядке прохождения военной службы направлен на регламентацию вопросов, связанных с порядком определения срока военной службы и времени его истечения. Абзац третий названного пункта указанной статьи, закрепляющий положение,согласно которому военнослужащий, находящийся на стационарном лечении, не может быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, направлен на защиту интересов лиц, проходящих военную службу и находящихся на стационарном лечении, предоставляя им гарантии сохранения статуса военнослужащего в указанный период.

0
0
0
0

У МЕНЯ БЫЛ ОТПУСК. В ОТПУСКЕ Я ЗАБОЛЕЛА. ОТПУСК ЗАКОНЧИЛСЯ 27 ФЕВРАЛЯ. ОНИ НЕ ПРОДЛЯЮТ МНЕ ОТПУСК ПОСЛЕ 27 ФЕВРАЛЯ. МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА ОТПУСК ПО НЕ ПРОДЛЕВАЮТ. ВОТ КАКОЙ МОМЕНТ: СЕГОДНЯ МЕНЯ 1 МАРТА ХОТЯТ РАССЧИТАТЬ А МЕНЯ НАПРАВЛЯЮТ В ГОСПИТАЛЬ ЗАВТРА 2 МАРТА.

Анжела

Какого числа у Вас закончился контракт? 

Отпуск был предоставлен в полном объеме пропорционально времени прошедшему с начала года до срока окончания контракта?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
Здравствуйте. Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
, вопрос №3924477, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как будет проходить мое увольнение после окончания СВО?
Здравствуйте.Контракт заканчивает в июне 2024 года. Имею категорию "В" здоровья. Я так понимаю уволиться не могу по здоровью. Контракт новый заключать не хочу. Какие ,так скажем ,минусы будут ,если служить без официально заключенного контракта.Как будет проходить мое увольнение после окончания СВО? Хочу уволиться именно по состоянию здоровья
, вопрос №3923979, Денис, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, возник вопрос по некоторым вопросам по увольнению, 16 числа подошла к руководителю и сообщила
Здравствуйте, возник вопрос по некоторым вопросам по увольнению, 16 числа подошла к руководителю и сообщила что хочу уволиться, заявление написать не дали сказали что отложим так и я до 19 числа не написала и вышла на больничный, сейчас связалась с руководителем по этому вопросу на что был ответ с 1 декабря напишешь, но меня это не устаивает так как было сказано что хочу уволиться ранее, могу ли я прийти на работу на больничном и написать заявление так как удобно мне Также был один прогул врачи в воскресенье не работают и открыли больничный сегодняшнем днем, могут ли они меня из-за этого уволить по статье ?
, вопрос №3923805, Ариана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте Появилась информация что можно уволится с контракта по его окончанию Подскажите, так ли это Официальной информации нет в интернете Пишу вам 20 ноября 2023 года
Здравствуйте Появилась информация что можно уволится с контракта по его окончанию Подскажите, так ли это Официальной информации нет в интернете Пишу вам 20 ноября 2023 года
, вопрос №3923764, Усатова Ольга, г. Владимир
Тендеры и закупки
Соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к
Здравствуйте! В начале этого года заключен госконтракт на снос аварийного дома. Поставщик ИП. По контракту поставщик приступает к сносу дома после передачи дома по акту. В начале ноября этого года ИП было закрыто, при этом контракт открыт и дом для работы не был передан. Сейчас заказчик хочет сделать доп.соглашение на физ.лицо (бывшее ИП), что бы передать дом. При этом нам заказчик предлагает нам следующие варианты: 1) в доп. соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к. будем подавать на банкротство 2) указать реквизиты другого человека для оплаты (на кого будет оформлять БГ на обеспечение гарантийных обязательств?) 3) отказаться от контракта и попасть в РНП Хотли бы получить консультацию по поводу двух последних вариантов.
, вопрос №3923455, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018