Надо ли возвращать пособие по уходу за ребенком, если вышел на работу?

Добрый день. У меня вот какой вопрос. Моя жена находилась в дек.отпуске с (08,17-02,18) по уходу за ребенком до 1,6 лет. и получала пособие от работодателя или ФСС в размере 11000р. на работу вышла на 0,75 ставки (гос.поликлиника- врач), в ноябре 2017г, ее в кадрах по месту работы объяснили , что если на неполную ставку, то с сохранением пособия. Сегодня 1.03.18г ее вызвали в кадры и пояснили, что так как она вышла на работу 11.17г. пособте ее платить были не должны (им это пояснили в ФСС), и теперь нам надо вернуть деньги по перерасчету за прошедшие месяца в фонд!!! законно это??? заранее спасибо.

, сергей, г. Благовещенск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! ФСС не прав

 В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе устроиться на работу на условиях совместительства, в том числе у того же работодателя (ст. 93, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Выходить на основную работу из отпуска по уходу за ребенком ему для этого не нужно. Заключать трудовые договоры по совместительству можно как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1-3 ст. 282 Трудового кодекса РФ). Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работника, который по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вместе с этим нужно учесть, что при работе по совместительству должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 Трудового кодекса РФ. В частности, продолжительность работы не должна превышать четырех часов в день.

Тем более, есть судебные прецеденты не в пользу ФСС

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд по делу № А60-37546/2008 (постановление от 10 марта 2009 г. № 17АП-552/2009-АК) и ФАС Уральского округа (постановление от 8 июля 2009 г. № Ф09-4211/09-С2).