8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Как разрешено использовать 1-комнатную квартиру имея 5/6 доли?

Имею 5/6 доли в праве на наследство приватизированной 1-комнатной квартиры площадью 32 кв. метра в г. Москве. Оплачиваю коммунальные платежи за всю квартиру и налоги за свою долю собственности.

Уже 8 лет проживающий в отдаленной местности наследник оставшейся 1/6 доли оформил право собственности. Но при этом Лицевой счет не разделен, коммунальные услуги не оплачивает (тепло, вода без счетчика, домофон и т.п.).

Знаю, что без согласия другого наследника нельзя официально зарегистрироваться на этой жилплощади.

Прошу разъяснить определенные законодательством мои права по следующим вопросам:

1. Возможно ли мне проживать в этой квартире без регистрации?

2. Возможно ли в квартире проживать членам моей семьи (совершеннолетнему сыну)?

3. Могу ли я предоставлять эту квартиру в аренду третьим лицам в целях оплаты коммунальных услуг за собственника 1/6 доли?

4. Как в дальнейшем взыскать с этого лица вносимые мной расходы за оплату его доли 1/6 коммунальных платежей?

5. Имеются ли правовые основания обязать его в определенный период времени продать или выкупить его/мою долю?

6. Какие права на нахождение в квартире имеет собственник 1/6 доли?

7. Имею ли я право не пускать его в эту квартиру?

8. На каком основании можно его оттуда выпроводить? Я рассматриваю вариант его попытки вселения с заменой замков и т.п.

Уточнение от клиента

Если возможно получить разъяснения по судебной практике по вопросу выкупа несущественной доли 1-комнатной квартиры площадью 32 кв.метра.

Предполагаю, что дело сведется к такому решению

01 марта 2018, 10:30
01 марта 2018, 00:18, Сергей Николаевич, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день.По сути вопросов -

Знаю, что без согласия другого наследника нельзя официально зарегистрироваться на этой жилплощади.

Вы как собственник своей доли вправе пользоваться ею, в том числе вселиться, проживать и зарегистрироваться в квартире. Согласие второго сособственника здесь не требуется -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2. Возможно ли в квартире проживать членам моей семьи (совершеннолетнему сыну)?

3. Могу ли я предоставлять эту квартиру в аренду третьим лицам в целях оплаты коммунальных услуг за собственника 1/6 доли?

4. Как в дальнейшем взыскать с этого лица вносимые мной расходы за оплату его доли 1/6 коммунальных платежей?

опять же -

ГК Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Без получения согласия всех сособственников вселение в квартиру любых лиц, за исключением несовершеннолетних детей сособственников является незаконным. При условии вселения, они могут быть выселены по иску второго сособственника.

6. Какие права на нахождение в квартире имеет собственник 1/6 доли?

7. Имею ли я право не пускать его в эту квартиру?

Он имеет точно такие же права на пользование квартирой, как и Вы, поскольку является как и Вы сособственником — статья 247 ГК. Не пускать его в квартиру Вы не вправе.

. Как в дальнейшем взыскать с этого лица вносимые мной расходы за оплату его доли 1/6 коммунальных платежей?

Собственник несет бремя содержания своей собственности, в связи с чем каждый из сособственников должен оплачивать платежи по содержанию квартиры, соразмерно своей доле в собственности. При этом, если Вы оплатили за него указанные коммунальные платежи по содержанию квартиры, можете потребовать взыскания с него его доли в оплате в судебном порядке.

5. Имеются ли правовые основания обязать его в определенный период времени продать или выкупить его/мою долю?

Да, Вы можете попробовать это сделать в судебном порядке. Предрешить исход судебного процесса не зная всех моментов не решусь. Основание подачи иска — ссылка на

ГК Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

8. На каком основании можно его оттуда выпроводить? Я рассматриваю вариант его попытки вселения с заменой замков и т.п.

Чинение препятствий в пользованию квартирой собственнику будет незаконным, он сможет оспорить Ваши действия в суд. Пока он собственник оснований не пускать его в квартиру нет. С уважением Евгений Беляев

01 марта 2018, 01:29
1
0
1
0

добавлю еще по 2 Вашим вопросам -

2. Возможно ли в квартире проживать членам моей семьи (совершеннолетнему сыну)?

3. Могу ли я предоставлять эту квартиру в аренду третьим лицам в целях оплаты коммунальных услуг за собственника 1/6 доли?

На этот счет есть разъяснение ВС РФ

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерацииот

16 июня 2010 года

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?


Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

По сдаче в аренду я уже ответил ранее — возможна только с согласия второго сособственика

1. Возможно ли мне проживать в этой квартире без регистрации?

Да, возможно. Если у Вас регистрация по месту жительства в другом месте, но в этом же регионе, то можете не регистрироваться в указанной квартире. Если в регистрация в другом регионе, то должны будете регистрироваться по месту пребывания.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет....

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

С уважением Евгений Беляев

01 марта 2018, 01:52
Другое жилье у второго собственника имеется в Амурской области, где он и проживает постоянно.

На самом деле, здесь нет четких градаций, что доля в 1/6 незначительна, а в 1/5 значительна. Многое будет зависеть в том числе и от позиции самого владельца 1/6 доли, от того, что он скажет относительно заинтересованности в пользовании ею, от размера квартиры. То что у него есть место проживания несомненно будет для Вас +, но предрешить решение суда нельзя. Слишком много того, от чего оно будет зависеть. В любом случае, Вы можете пользоваться квартирой, можете взыскать с него 1/6 долю расходов по содержанию квартиры. А по выкупу, можно попытаться, в любом случае шансы у Вас есть. Но окончательное решение будет принимать суд с учетом ВСЕХ доказательств по делу. С уважением Евгений Беляев

01 марта 2018, 03:51
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

5. Имеются ли правовые основания обязать его в определенный период времени продать или выкупить его/мою долю?

К сожалению такого права законом не предусмотрено. Ст… 252 ГК РФ такое право предоставлено лицу, имеющему незначительную долю в праве долевой собственности, то есть второму наследнику, поскольку у него 1/6 доли. Принудить его выкупить Вашу долю Вы также не сможете.

Однако с учетом права преимущественной покупки второго наследника Вы вправе продать свою долю, предложив в письменном виде долю второму наследнику согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>


1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01 марта 2018, 03:12
0
0
0
0

Тогда есть реальный шанс в порядке статьи 252 ГК РФ признать его долю малозначительной и выкупить ее в судебном порядке.

Стоимость доли (компенсации за нее) определяется судом.

Вам нужно самому сделать досудебную экспертную оценку стоимости доли. В случае несогласия собственника с размером доли, он будет обязан ходатайствовать о проведении судебной экспертизы стоимости доли.

Суд будет у Вас районный по месту жительства ответчика.

С уважением! Г.А. Кураев

К сожалению выкупить 1/6 Вы сможете только путем купли-продажи по договору со вторым собственником, в порядке ст.252 ГК РФ предусмотрена компенсация только выделяющемуся собственнику, имеющему незначительную долю. Вы же владеете наоборот значительной долей. Поэтому лишь второй наследник может требовать эту компенсацию.

01 марта 2018, 06:00

Полностью поддерживаю мнение Безгодова. Все таки приведенное определение с/к ВС РФ вынесено по конкретному делу, как известно у нас в РФ не действует судебный прецедент. Окончательная точка должна быть поставлена Пленумом Верховного Суда РФ в виде четких разъяснений. Кстати указанное определение с/к ВС РФ по делу Крюковых обжаловано, последнее заявление по делу датировано 21.01.18.

Еще на мой взгляд не ясно, какое будет окончательное решение по этому делу. Другие дела приведенные коллегами завершились даже без выхода на Верховный Суд РФ.

01 марта 2018, 16:05
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Отвечу на Ваши вопросы, постараюсь не повторяться.

1. Возможно ли мне проживать в этой квартире без регистрации?

Сергей Николаевич

Да, Вы вправе пользоваться своим имуществом, в том числе проживать в указанной квартире.

Если у Вас нет регистрации в данном регионе, то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.15.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если Вам вторым собственником создаются препятствия в пользовании, во вселении и проживании, Вам нужно фиксировать факты препятствия, вызывать полицию, требовать оформления Вашего обращения и предоставления ответа.

С фактами препятствия Вы можете обратиться в суд и потребовать устранения препятствий в пользовании или самостоятельно вселиться, вскрыть квартиру в присутствии свидетелей и заменить замок.

Незаконного проникновения в жилище здесь не будет, так как квартира в том числе и Ваша.

2. Возможно ли в квартире проживать членам моей семьи (совершеннолетнему сыну)?

Сергей Николаевич

Вселить без согласия второго собственника и зарегистрировать по месту пребывания или жительства своих родственников, за исключением несовершеннолетних, Вы не имеете права.

Можно этот запрет обойти дарением доли от своей доли своему совершеннолетнему сыну.

Тогда он сможет сам вселиться в квартиру без чьего либо согласия.

На дарение согласие второго собственника не требуется.

3. Могу ли я предоставлять эту квартиру в аренду третьим лицам в целях оплаты коммунальных услуг за собственника 1/6 доли?

Сергей Николаевич

Жилье предоставляется физическим лицам в найм, а не в аренду.

И к сожалению, сдача в найм жилого помещения, находящегося в долевой собственности возможна с согласия второго собственника.

То есть, без согласия письменного Вы не сможете сдать квартиру в найм или в аренду.

Сдача в найм или в аренду возможна, если бы был реальный раздел жилого помещения, что как правило невозможно, так как необходимо делать отдельный вход, отдельные санузлы и так далее.

4. Как в дальнейшем взыскать с этого лица вносимые мной расходы за оплату его доли 1/6 коммунальных платежей?

Сергей Николаевич

В регрессном порядке, если Вы уплачивали за всю квартиру Вы сможете взыскать со второго собственника его долю платежей.

Гражданский кодекс

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

5. Имеются ли правовые основания обязать его в определенный период времени продать или выкупить его/мою долю?

Сергей Николаевич

Вы вправе подать иск и если его долю признают незначительную, что возможно исходя из размера доли в 1 комнатной квартире, и если будет установлено отсутствие интереса к этой доле, то Вам присудят выплатить ему компенсацию а доля перейдет в Вашу собственность.

У второго собственника есть другое жилье? Он где живет?

С уважением! Г.А. Кураев

01 марта 2018, 03:34
2
0
2
0

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Отвечу на Ваши вопросы, постараюсь не повторяться.

1. Возможно ли мне проживать в этой квартире без регистрации?

Сергей Николаевич

Да, Вы вправе пользоваться своим имуществом, в том числе проживать в указанной квартире.

Если у Вас нет регистрации в данном регионе, то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.15.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если Вам вторым собственником создаются препятствия в пользовании, во вселении и проживании, Вам нужно фиксировать факты препятствия, вызывать полицию, требовать оформления Вашего обращения и предоставления ответа.

С фактами препятствия Вы можете обратиться в суд и потребовать устранения препятствий в пользовании или самостоятельно вселиться, вскрыть квартиру в присутствии свидетелей и заменить замок.

Незаконного проникновения в жилище здесь не будет, так как квартира в том числе и Ваша.

2. Возможно ли в квартире проживать членам моей семьи (совершеннолетнему сыну)?

Сергей Николаевич

Вселить без согласия второго собственника и зарегистрировать по месту пребывания или жительства своих родственников, за исключением несовершеннолетних, Вы не имеете права.

Можно этот запрет обойти дарением доли от своей доли своему совершеннолетнему сыну.

Тогда он сможет сам вселиться в квартиру без чьего либо согласия.

На дарение согласие второго собственника не требуется.

3. Могу ли я предоставлять эту квартиру в аренду третьим лицам в целях оплаты коммунальных услуг за собственника 1/6 доли?

Сергей Николаевич

Жилье предоставляется физическим лицам в найм, а не в аренду.

И к сожалению, сдача в найм жилого помещения, находящегося в долевой собственности возможна с согласия второго собственника.

То есть, без согласия письменного Вы не сможете сдать квартиру в найм или в аренду.

Сдача в найм или в аренду возможна, если бы был реальный раздел жилого помещения, что как правило невозможно, так как необходимо делать отдельный вход, отдельные санузлы и так далее.

4. Как в дальнейшем взыскать с этого лица вносимые мной расходы за оплату его доли 1/6 коммунальных платежей?

Сергей Николаевич

В регрессном порядке, если Вы уплачивали за всю квартиру Вы сможете взыскать со второго собственника его долю платежей.

Гражданский кодекс

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

5. Имеются ли правовые основания обязать его в определенный период времени продать или выкупить его/мою долю?

Сергей Николаевич

Вы вправе подать иск и если его долю признают незначительную, что возможно исходя из размера доли в 1 комнатной квартире, и если будет установлено отсутствие интереса к этой доле, то Вам присудят выплатить ему компенсацию а доля перейдет в Вашу собственность.

У второго собственника есть другое жилье? Он где живет?

,

6. Какие права на нахождение в квартире имеет собственник 1/6 доли?

Сергей Николаевич

Он как собственник вправе пользоваться всем жилым помещением.

Определить порядок пользования с учетом того, что жилая комната одна не представляется возможным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 24.03.2016)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

7. Выпроводить Вы его не имеете права, он может вызвать полицию также как и Вы.

8. Он, также как и Вы может вселиться, заменить замки в жилом помещении.

С уважением! Г.А. Кураев

01 марта 2018, 03:38
Сергей Николаевич
Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Другое жилье у второго собственника имеется в Амурской области, где он и проживает постоянно.

01 марта 2018, 03:41
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Сергей Николаевич, добрый день! Добавлю к сказанному коллегами. Во-первых если Вы полностью оплачиваете квартиру со второго собственника можно взыскать 1/6 уплаченных коммунальных и жилищных платежей в виде неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Во-вторых по принудительному выкупу доли, напр.

Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2015 N 8-КГ14-7

Согласно абзацу второму пункта 4 указанной нормы выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.
Следовательно, применение указанных выше правил возможно при одновременном наличии следующих условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих,в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
поэтому попробовать при описанных обстоятельствах стоит выйти с таких иском, возможно что его удовлетворят тем более что квартира однокомнатная
01 марта 2018, 06:26
0
0
0
0

Если возможно получить разъяснения по судебной практике по вопросу выкупа несущественной доли 1-комнатной квартиры площадью 32 кв.метра.

Сергей Николаевич

ну вот из дел 2017 года например, но тут речь шла об 1/4 доли и не в 1 комнатной а в двух комнатной, у Вас ситуация в этом плане более выгодная — и доля меньше и квартира однокомнатная,

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 19.07.2017 по делу N 33-7182/2017

Истцы Б.Е., Б.А. 11.12.2016 письменно уведомили Брит Е.Ю. о намерении выкупить принадлежащую ему долю в праве собственности на указанную квартиру за 495000 руб., поскольку принадлежащая ему доля является незначительной, выдел доли в натуре невозможен, существенного интереса в пользовании долей он не имеет,т.к. у него имеется на праве собственности другое жилое помещение, совместное проживание сторон в квартире невозможно. На данное письмо Брит Е.Ю. сообщил, что согласен на раздел квартиры на равные части — по 1/3 каждому. А кроме того, сообщил, что он имеет существенный интерес в использовании квартиры, т.к. проживает в квартире, несет расходы на ее содержание и просит рассмотреть вопрос о размене квартиры и покупке ему однокомнатной квартиры.
Вместе с тем, установлено,что на дату подачи искового заявления в суд ответчику на праве собственности принадлежала двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. <адрес>. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, право собственности ответчика на данную квартиру прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с договором дарения квартиры матери ответчика Брит Н.С.
Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

решение Спасского районного суда Приморского края от 15 марта 2017 года отменить, апелляционную жалобу Б.Е., Брит А.Г — удовлетворить.
Принять по делу новое решение, которым исковые требования Б.Е., Б.А. к Брит Е.Ю, о прекращении права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру удовлетворить.
Прекратить право собственности Брит Е.Ю. на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на 3-комнатную квартиру, расположенную по адрес
у: <адрес>, после выплаты Брит Е.Ю, Б.Е. и Б.А. общей суммы… руб.
Признать право общей долевой собственности Б.Е. и Б.А. на указанную принадлежащую Брит Е.Ю. 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в равных долях, т.е. по 1/8 доли за каждой, после выплаты Б.Е. и Б.А. в пользу Брит Е.Ю, общей суммы… руб.

01 марта 2018, 10:55

еще пример квартира однокомнатная но доля 1/4, иск удовлетворили

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 23.05.2016 по делу N 33-5506/2016

Разрешая требования истца Б.А.И. о признании долей, принадлежащих ответчикам, незначительными, взыскании в пользу ответчиков денежной компенсации, прекращении права собственности ответчиков на доли, признании за истцом права собственности на указанные доли квартиры, суд исходил из того, что на долю ответчиков приходится по 03, 51 кв. м общей площади и по 02, 63 кв. м жилой площади квартиры, имеющей общую площадь 28,1 кв. м. Стороны не являются членами одной семьи и не могут независимо друг от друга пользоваться жилым помещением, спорное жилое помещение состоит из одной комнаты. При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований Б.А.И.
При рассмотрении спора суд правильно определил и истолковал подлежащие применению нормы материального права, установил имеющие значение для дела обстоятельства, дал надлежащую оценку представленным по делу доказательствам, при этом не допустил нарушений норм процессуального права.
Суд правильно исходил из того, что принадлежащие истцу доля в праве собственности на спорное жилое помещение значительно превышают доли в праве собственности ответчиков, выделить для проживания изолированное помещение, соответствующее по размерам принадлежащей ответчикам долям в праве общей долевой собственности, невозможно. Отсутствие у ответчика К. существенного интереса в использовании имуществом подтверждается тем, что ответчик в жилом доме фактически не проживает, мер для вселения в квартиру не предпринимала, доказательства чинения препятствий в пользовании квартирой, равно как и того, что ее не проживание носит вынужденный характер, в материалах дела отсутствуют, таковых не представлено и суду апелляционной инстанции.
Таким образом, совокупность установленных по делу обстоятельств свидетельствует о наличии тех исключительных случаев, которые позволили суду первой инстанции удовлетворить исковые требования Б.А.И. о признании за ней права собственности на доли ответчиков с выплатой им денежных компенсаций стоимости долей и прекращении их права собственности на эти доли.

01 марта 2018, 10:59
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Вы вправе подать иск и если его долю признают незначительную, что возможно исходя из размера доли в 1 комнатной квартире, и если будет установлено отсутствие интереса к этой доле, то Вам присудят выплатить ему компенсацию а доля перейдет в Вашу собственность.

Кураев Геннадий

Тогда есть реальный шанс в порядке статьи 252 ГК РФ признать его долю малозначительной и выкупить ее в судебном порядке.

Кураев Геннадий

Не могу согласиться с коллегой. Выплата денежной компенсации без согласия возможна только, если сам собственник малозначительной доли обратится в суд с иском о выделе своей доли. Но другие сособственники не вправе требовать лишить сособственника его доли, пусть даже и незначительной. Иное означало бы нарушение конституционного принципа неприкосновенности частной собственности. Собственника никто не вправе даже по суду лишать 1/6 доли, если только он сам не обратится в суд за выделом своей 1/6 доли.


Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О


(...)
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна. Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

На самом деле все просто: если имеешь незначительную доли и бежишь в суд за ее выделом в натуре, то получишь, скорее всего, компенсацию без согласия. Но это не значит, что остальные сособственники вправе бежать в суд и отбирать незначительную долю. Конституционный принцип неприкосновенности частной собственности еще никто не отменял.

01 марта 2018, 11:11
1
0
1
0

позиция ВС поменялась.

Беляев Евгений

Она, по-видимому, и не менялась. Просто у ВС РФ и КС РФ прямо противоположные позиции по этому вопросу. Позиция КС РФ полностью соответствует Конституции РФ. А учитывая, что суды руководствуются только Конституцией РФ и законом, нет уверенности, что суд не займет позицию КС РФ, и тогда все красочные обещания юристов по принудительному выкупу 1/6 доли окажутся для клиента несбывшимися.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ
(ред. от 05.02.2014)
«О судебной системе Российской Федерации»

Статья 5. Самостоятельность судов и независимость судей

1. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону.

01 марта 2018, 11:43

Евгений, моя задача — показать клиенту имеющиеся перспективы судебного иска. И эти перспективы очень не однозначны, или как Вы выразились: «Если бы на практике все было так, как Вы говорите…». Я не сторонник убаюкивать клиента или умалчивать подводные камни.

01 марта 2018, 16:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру 30 кв.м в ипотеку в г
Здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. В 2017 г. мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру 30 кв.м в ипотеку в г. Калуга. В 2020г ипотека была погашена с использованием средств материнского капитала. Далее были выделены доли мне, мужу и двум детям - по 1/4 каждому. Сейчас мы проживаем в п. Думиничи Калужской области. Хотели бы приобрести здесь 3х или 4х комнатную квартиру или коттедж. Для этого нам нужно продать калужскую квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие варианты мы можем использовать, чтобы получить разрешение на продажу квартиры с детскими долями у органов опеки?
31 мая, 15:35, вопрос №3047914, Елена, г. Калуга
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я проживаю в двух-комнатной квартире имея 60% доли, на остальной части проживает человек не являющийся
Я проживаю в двух-комнатной квартире имея 60% доли, на остальной части проживает человек не являющийся основным квартиро-семщиком, просто прописан, он уже 13 лет не платит за коммунальные услуги, плачу я. И он привел сожительницу такую как и он. имеет ли право он это делать. у него 12 квадратных метров жилой площади. Мои действия ?
11 марта, 20:29, вопрос №3005657, Валентин, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Возможна продажа доли в 1-комнатной квартире?
Здравствуйте, у меня есть доля 1/3 в 1-комнатной квартире,2/3 принадлежат моей матери,получается там прописана я,мой ребёнок и моя мать. Ребёнок никакой доли в собственности не имеет. Я свою долю хочу продать своей матери,что мне нужно сначала сделать? могу ли я сделать ему временную прописку у отца? Или же ребёнок выписывается только вместе со мной на постоянную? Пс: мать моя боится что я Ее обману, получу деньги за долю и не выпишу ребёнка)
09 марта 2017, 19:31, вопрос №1565719, Анна, г. Костомукша
1 ответ
Право собственности
Как продать 1-комнатную квартиру или выкупить долю второго собственника, если всё, чего он хочет - жить там сам и при этом оскорбляет первого?
Здравствуйте! Ситуация такова: есть сестра и брат, которые в равных долях унаследовали 1-комнатную квартиру. Брат хочет жить там со своей женой, которая является главным активистом. Жена требует у сестры, чтобы та отдала им квартиру («вам жалко, чтоли»), хочет сразу же после получения документов вселиться и прописать брата. Постоянно грозится судами, участковым, прокуратурой и не скупится на оскорбления. Могут ли они заселиться и жить без согласия на то сестры? Сестра по понятным причинам не сможет и не захочет жить на своей половине и вообще не хочет никак связываться с этими родственниками. В идеале она бы хотела продажи квартиры и раздела суммы, либо выкупить долю брата (потому что сам брат уже заявлял, что у него «нет денег», поэтому ничего выкупать он не собирается). Можно ли обратиться в суд с иском, сказав, что не удаётся придти к совместному решению о пользовании собственностью, и попросить вынести распоряжение? Я так понимаю, что можно попросить выделить долю в натуре, но тк это невозможно, суд может присудить компенсацию? А возможно ли такое, что суд признает невозможным совместное проживание ввиду распрей и скажет продавать/выкупать друг у друга? Или возможно есть ещё какой-то вариант? Хотелось бы как можно скорее разойтись с этими людьми и больше никогда их не видеть. Спасибо огромное заранее!
29 июля 2016, 10:39, вопрос №1329827, Дария, г. Пенза
3 ответа
Раздел имущества
Имеется ли в 3-комнатной квартире моя личная доля, не подлежащая разделу?
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос о разделе имущества между супругами. В период брака приватизировали 1-комнатную квартиру, которую обменяли на 2-комнатную квартиру, с доплатой. Потом продали 2-комнатную квартиру и купили 3-комнатную, по 1/4 доли + дети по 1/4. Вопрос: Имеется ли в 3-комнатной квартире моя личная доля, не подлежащая разделу? В связи с тем, что 1-комнатную квартиру приватизировали и я думаю её доля есть в 3-комнатной квартире. С уважением, Олег.
06 марта 2015, 08:34, вопрос №752860, Олег, г. Самара
9 ответов
Дата обновления страницы 01.03.2018