Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Отвечу на Ваши вопросы, постараюсь не повторяться.
1. Возможно ли мне проживать в этой квартире без регистрации?
Сергей Николаевич
Да, Вы вправе пользоваться своим имуществом, в том числе проживать в указанной квартире.
Если у Вас нет регистрации в данном регионе, то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.15.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Если Вам вторым собственником создаются препятствия в пользовании, во вселении и проживании, Вам нужно фиксировать факты препятствия, вызывать полицию, требовать оформления Вашего обращения и предоставления ответа.
С фактами препятствия Вы можете обратиться в суд и потребовать устранения препятствий в пользовании или самостоятельно вселиться, вскрыть квартиру в присутствии свидетелей и заменить замок.
Незаконного проникновения в жилище здесь не будет, так как квартира в том числе и Ваша.
2. Возможно ли в квартире проживать членам моей семьи (совершеннолетнему сыну)?
Сергей Николаевич
Вселить без согласия второго собственника и зарегистрировать по месту пребывания или жительства своих родственников, за исключением несовершеннолетних, Вы не имеете права.
Можно этот запрет обойти дарением доли от своей доли своему совершеннолетнему сыну.
Тогда он сможет сам вселиться в квартиру без чьего либо согласия.
На дарение согласие второго собственника не требуется.
3. Могу ли я предоставлять эту квартиру в аренду третьим лицам в целях оплаты коммунальных услуг за собственника 1/6 доли?
Сергей Николаевич
Жилье предоставляется физическим лицам в найм, а не в аренду.
И к сожалению, сдача в найм жилого помещения, находящегося в долевой собственности возможна с согласия второго собственника.
То есть, без согласия письменного Вы не сможете сдать квартиру в найм или в аренду.
Сдача в найм или в аренду возможна, если бы был реальный раздел жилого помещения, что как правило невозможно, так как необходимо делать отдельный вход, отдельные санузлы и так далее.
4. Как в дальнейшем взыскать с этого лица вносимые мной расходы за оплату его доли 1/6 коммунальных платежей?
Сергей Николаевич
В регрессном порядке, если Вы уплачивали за всю квартиру Вы сможете взыскать со второго собственника его долю платежей.
Гражданский кодекс
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
5. Имеются ли правовые основания обязать его в определенный период времени продать или выкупить его/мою долю?
Сергей Николаевич
Вы вправе подать иск и если его долю признают незначительную, что возможно исходя из размера доли в 1 комнатной квартире, и если будет установлено отсутствие интереса к этой доле, то Вам присудят выплатить ему компенсацию а доля перейдет в Вашу собственность.
У второго собственника есть другое жилье? Он где живет?
С уважением! Г.А. Кураев
добавлю еще по 2 Вашим вопросам -
На этот счет есть разъяснение ВС РФ
По сдаче в аренду я уже ответил ранее — возможна только с согласия второго сособственика
Да, возможно. Если у Вас регистрация по месту жительства в другом месте, но в этом же регионе, то можете не регистрироваться в указанной квартире. Если в регистрация в другом регионе, то должны будете регистрироваться по месту пребывания.
С уважением Евгений Беляев
На самом деле, здесь нет четких градаций, что доля в 1/6 незначительна, а в 1/5 значительна. Многое будет зависеть в том числе и от позиции самого владельца 1/6 доли, от того, что он скажет относительно заинтересованности в пользовании ею, от размера квартиры. То что у него есть место проживания несомненно будет для Вас +, но предрешить решение суда нельзя. Слишком много того, от чего оно будет зависеть. В любом случае, Вы можете пользоваться квартирой, можете взыскать с него 1/6 долю расходов по содержанию квартиры. А по выкупу, можно попытаться, в любом случае шансы у Вас есть. Но окончательное решение будет принимать суд с учетом ВСЕХ доказательств по делу. С уважением Евгений Беляев