Исковое заявление об изменении порядка выплаты алиментов и взыскании в твердой денежной сумме

Доброй ночи!

В 2015 г. подавала иск.заявление на свое содержание до окончания декрета (в твердой денежной сумме с учетом индексации пропорционально росту) и ребенка (1/4).

В 2015 г. размер мрот составлял=5965 т.р.

Получается до 20.11.2017 г. бывший муж платил алименты на обоих =7800 т.р. Хотя по факту это считается что только мне,или я неправильно понимаю?

Сейчас он перечисляет всего 2500 т.р.

Можно ли подать повторно иск.заявление но уже об изменении порядка выплат в твердой денежной сумме на ребенка (из 1/4– в т.д.с.?)

, Наргиза, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном вопросе нужно руководствоваться следующей нормой СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Важно вначале разобраться в том, какие суммы должен сейчас перечислять бывший супруг и не имеется ли у него задолженности.